cancel
Главная страница > Новости > На Курилах качественного интернета и связи не будет еще год
ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА Северо-Курильск Вт, 28 февраля 2017.

На Курилах качественного интернета и связи не будет еще год420

На Курилах качественного интернета и связи не будет еще год
Вт, 28 февраля 2017, 07:47
Фото: sakhalin.info

Обещанный быстрый и безлимитный интернет для курильчан в 2017 году снова не состоится. Строительство оптоволоконной линии на Курилы никак не выйдет из предпроектной стадии.

Уровень качества жизни жителей курильских островов и сограждан на материке пока несопоставимы. Наглядно это можно прочувствовать в простоте доступа в мировую паутину. Привычные жителям центральных регионов дешевые и стабильные мегабиты, для курильчан недостижимы. Интернет дорогой и медленный.

Инженерные изыскания по прокладке оптоволокна с Сахалина на Курилы должны пройти во второй половине 2017 года. До марта только будут изучать влияние работ на окружающую среду. Закончить изыскания планируется в апреле, но с учетом сахалинской погоды это может затянуться до октября 2017 года.

Ранее озвученные сроки охвата оптоволоконной линией островов Курильской гряды к 2017 году претерпели изменения – «в связи с драматическим сокращением финансирования федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы». Однако это не отменило участие в разработке тендера проекта ВОЛС китайского  телекоммуникационного концерна Huawei.

О конкретных сроках завершения работ уже никто не говорит, но, исходя из сроков подготовки, надежды на то, что курильчан порадуют качественной связью и современным интернетом, раньше 2018 года нет.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир