cancel
Главная страница > Новости > Паромное сообщение Сахалина с материком под угрозой срыва
БЛОКАДА Южно-Сахалинск Пн, 20 марта 2017.

Паромное сообщение Сахалина с материком под угрозой срыва398

Паромное сообщение Сахалина с материком под угрозой срыва
Пн, 20 марта 2017, 00:10
Фото: sakhalin.info

Банкротство Холмского морского порта приведет к транспортной блокаде Сахалина и гуманитарной катастрофе в регионе. 

Холмский морской торговый порт получил предупреждение о возможном отключении электроэнергии и водоснабжения в связи с большими долгами. Это может привести к чрезвычайной ситуации, когда остров окажется отрезанным от регулярного паромного сообщения с материковой частью России.
Несоблюдение договоренностей по оздоровлению финансово-экономической обстановки в порту привело к ухудшению ситуации в ХМТП. В феврале 2017 года областной администрацией была составлена «дорожная карта» по выходу из кризисной ситуации, сложившейся в главных морских воротах острова. Было заявлено о приходе серьезного инвестора, об оптимизации деятельности порта, выплатах задолженностей и др.

Но по истечении года Холмский морской торговый порт не только не приблизился к намеченным целям, но существенно сдал позиции по всем показателям. Вместо обещанной оптимизации – рост штата и, соответственно, зарплатного фонда. Кредиторская заложенность растет с каждым днем. Технически и морально устаревшая материальная и транспортная база не обновляется. Неудовлетворительное состояние причального хозяйства приводит к недополучению прибыли, предписанной «дорожной картой».  

Удивляет бездействие властей по контролю ситуации на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем стратегическое значение. Отсутствие управленческой воли может привести к банкротству ХМТП. Это означает транспортный коллапс для Сахалина и чрезвычайную ситуацию для региона. Остров, оставшийся без регулярного паромного сообщения с материковой частью России, неминуемо окажется на грани гуманитарной катастрофы

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир