cancel
Главная страница > Новости > Пензенские полицейские брали взятки и ездили в пьяном виде
Общество Пенза Пт, 28 апреля 2017.

Пензенские полицейские брали взятки и ездили в пьяном виде749

Пензенские полицейские брали взятки и ездили в пьяном виде
Пт, 28 апреля 2017, 12:26
Фото: пресс-служба УМВД по Пензенской области

Пензенским полицейским за прошлый год пришлось уволить 53-х коллег по разным причинам. В списке – пьяное вождение и уголовные преступления.

Пензенские полицейские нашли в своих рядах 53 сослуживца, недостойных носить гордое звание стража порядка. Об этом на пресс-конференции в управлении МВД России по Пензенской области заявил врио начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности подполковник Роман Гусев. Как сообщил полицейский, совместно с региональной прокуратурой сотрудниками СУ СК и ФСБ за прошлый год было выявлено 19 совершенных полицейскими преступлений. По материалам расследований было осуждено по уголовным статьям 22 человека.

– Возбуждено уголовное дело против оперуполномоченного уголовного розыска, который, находясь на автостоянке и не желая выплачивать гражданину 8 000 рублей за повреждения его машины, применил насилие, потом незаконно доставил его в отделение полиции и удерживал там, – рассказал врио начальника оперативно-разыскной части СБ УМВД России по Пензенской области Роман Гусев. – А один инспектор ГИБДД получил 5 000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Все совершившие преступления сотрудники, помимо основного наказания, были уволены со службы по отрицательным основаниям. Их начальников тоже наказали. Как отметил Роман Гусев, все обнаруженные преступления полицейских не замалчиваются, и каждый случай, во имя принципа открытости, придается огласке.

Кроме того, попасть на службу в полицию теперь не так просто. Так, например, кандидат сегодня должен пройти проверку на полиграфе. На этапе проверок управление МВД отсеивает около трети всех кандидатов.

Всего, как сообщил начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Пензенской области полковник внутренней службы Константин Фролов, в прошлом году по отрицательным основаниям были уволены 53 сотрудника. А за этот год пока только 16, из них двое осуждены по уголовным статьям. По словам полковника, позиция полицейского руководства в таких случаях строга. Всем провинившимся по собственному желанию уволиться не позволяют и увольняют с «волчьим билетом».

Статистика показала, что большинство «залетчиков» – это сотрудники в возрасте 32-34 лет, чаще всего – работники ППС. Сейчас работу службы контролируют, проводят рейды. Помимо этого, ведется контроль за соблюдением полицейскими правил дорожного движения как на служебном транспорте, так и личном. В прошлом году такие проверки помогли выяснить, что 10 полицейских сели за руль пьяными. Их тоже уволили из органов.

Напомним, что ранее «Домовой» писал о начальнике пензенского почтового отделения, который обращался с сейфом отделения как с собственным кошельком.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир