cancel
Главная страница > Новости > Приангарье вновь возглавило антирейтинг
ОПЯТЬ "ЛИДЕР"! Иркутск Вт, 28 июня 2016.

Приангарье вновь возглавило антирейтинг524

Приангарье вновь возглавило антирейтинг
Вт, 28 июня 2016, 08:41
Фото baikal.mk

Иркутская область – лидер по количеству аварийного жилья, объем которого превысил 573 тысячи квадратных метров. В аварийных домах живут более 33 тысяч жителей региона.

Приангарье заняло первую сточку по сравнению с другими субъектами Российской Федерации по количеству аварийного жилого фонда. Объем такого жилья составил 573 тысячи кв. метров, в которых живут более 33 тысяч жителей региона.

Несмотря на то, что в области ввели механизмы приобретения квартир на вторичном рынке недвижимости и увеличили стоимость квадратного метра строящихся жилых помещений, мэрия Братска на 2015-2016 годы не заключила договоры на строительство 26 тысяч квадратных метров. Всего на этот срок было запланировано построить более 40 тысяч квадратных метров по программе переселения из аварийного жилья.  На 2016-2017 годы администрация города металлургов до сих пор не заключила контракты на 93 тысячи квадратных метров. Эти показатели самые худшие среди муниципалитетов Приангарья.

Программа по переселению из  аварийного жилья может сорваться в городах Братске, Усть-Илимске и в поселке Магистральный.

Центр защиты прав граждан разработал пошаговую инструкцию «Аварийное жилье», благодаря которой можно признать дом непригодным для жилья.

1. Написать заявление в межведомственную комиссию о признании помещения непригодным для проживания и/или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. К заявлению приложить копии договора социального найма или свидетельства о праве собственности; заявления, письма, жалобы жильцов и ответы из компетентных органов; заключение специализированной организации, проводившей обследование дома (если такое обследование проводилось).

2. Подать пакет документов в межведомственную комиссию, которая создается при администрации города или района по месту нахождения аварийного дома.

3. Комиссия обязана в течение 30 дней провести обследование помещения. О своем решении комиссия должна уведомить заявителя.

4. В течение 30 дней после признания дома аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции), власти должны решить, в какие сроки переселить жильцов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир