cancel
Главная страница > Новости > Прокуратура Приморья нашла виновных первого в этом году пожара в регионе
Общество Пт, 24 марта 2017.

Прокуратура Приморья нашла виновных первого в этом году пожара в регионе320

Прокуратура Приморья нашла виновных первого в этом году пожара в регионе
Пт, 24 марта 2017, 08:28
Фото: images.aif.ru

Первый лесной пожар в 2017 году, который произошел в Малокейском лесничестве, тушили больше суток. Однако его можно было избежать, если бы муниципальные власти очистили прилегающую к лесу территорию от сухой травы.

После схода снега в Малокемском лесничестве власти Тернейского района не побеспокоились о том, чтобы убрать сухую растительность и другие горючие материалы, что и стало причиной пожара. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Приморского края после тщательной проверки всех обстоятельств дела. Пожар в лесном массиве, который вспыхнул утром 3 марта, удалось ликвидировать лишь вечером 4 марта, сообщает ИА «Дейта».

Согласно действующим правилам, сухая трава или другие горючие материалы должны быть убраны на полосе шириной не менее 10 метров от леса, или отделены от него противопожарной минерализованной полосой.  Прокуратура Тернейского района установила, что в нарушение требований закона межселенные земли, прилегающие к лесному массиву Малокемского участкового лесничества, не были очищены от сухой растительности. Это нарушение и стало причиной того, что огонь с указанных земель перекинулся на лес.  

Прокурор района внес представление в адрес исполняющего обязанности главы Тернейского муниципального района. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Ранее начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко в ходе рабочей поездки по Приморью предупредил, что нарушители противопожарного режима будут нести ответственность по всей строгости закона.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир