cancel
Главная страница > Новости > Роснефть готова подложить Чечне «битумную свинью»
ИНВЕСТИЦИИ В НИКУДА! Грозный Вт, 21 марта 2017.

Роснефть готова подложить Чечне «битумную свинью»514

Роснефть готова подложить Чечне «битумную свинью»
Вт, 21 марта 2017, 14:22
vremya4e.com

Компания Сечина предлагает построить в Чеченской республике вместо нефтеперерабатывающего завода нерентабельный битумный на привозном сырье. Судя по молчанию, такой пощечины от Роснефти лидер Чечни не ожидал. 

Роснефть, похоже, окончательно отказалась от строительства НПЗ в Чеченской республике. Зато менеджеры самой крупной российской нефтяной компании «умудрились» предложить Рамзану Кадырову завод по производству битума.

 

Альтернативу они объяснили тем, что строительство такого завода обойдется компании в разы дешевле, чем НПЗ. То, что в России перепроизводство битума, активно используемого при строительстве асфальтовых магистралей, «теоретики» Роснефти умолчали. Также как не сказали о том, что сырье для битума будет завозиться в Грозный с других дочерних предприятий Роснефти.

 

Зато эксперты в очередной раз напомнили главе Чечни, что в республике недостаточно собственных углеводородов для строительства рентабельно функционирующего в нынешних экономических условиях нефтеперерабатывающего предприятия.

Напомним, 6 лет назад руководство Роснефти и Чечни договорились о строительстве в северокавказской республике крупного нефтеперерабатывающего предприятия мощностью в миллион тонн в год. С тех пор Роснефть всячески откладывала этот вопрос.

 

Президент России, который способен разрешить спор между руководителем Роснефти Игорем Сечиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, принял нейтральную позицию.

 

Арабские шейхи, значащиеся в друзьях Кадырова, также не решаются строить НПЗ в Чечне. Причиной тому российское законодательство, не позволяющее иностранцам владеть контрольным пакетом акций на предприятиях ТЭК России.

Аналитики подчеркивают, что подложенная горной республике «битумная свинья», ставит жирный крест на строительстве в Грозном НПЗ на средства Роснефти. 

Ранее Домовой писал, что глава Чечни разнес в пух и прах работу Министерства по делам Северного Кавказа. Кадыров предлагает федеральному чиновнику решить «вне протокола» вопрос долга Чеченской республики за электроэнергию и газ. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир