cancel
Главная страница > Новости > Российские регионы объявили SOS из-за нехватки лекарств для ВИЧ-инфицированных
КАТАСТРОФА Москва Вт, 14 февраля 2017.

Российские регионы объявили SOS из-за нехватки лекарств для ВИЧ-инфицированных439

Российские регионы объявили SOS из-за нехватки лекарств для ВИЧ-инфицированных
Вт, 14 февраля 2017, 18:29
Источник фото: Vademecum

В пяти российских регионах уже наблюдается нехватка препаратов, а еще в 22-х лекарств хватит всего на месяц. Ситуация катастрофична.

Такие данные содержатся в отчете Росздравнадзора. При этом Минздрав, который с 2017 года должен централизованно закупать препараты для ВИЧ-инфицированных по всей стране, новые тендеры на покупку лекарств еще не объявлял, пишет Life.

Например, в Алтайском крае, по данным Росздравнадзора, практически отсутствует запас антиретровирусных лекарственных препаратов («Комбивир», «Калетра», «Никавир»), отмечается дефицит 36 629 упаковок антиретровирусных препаратов.

Отметим, что в 2016 году в ряде российских регионов была объявлена эпидемия ВИЧ. По данным СПИД-центра, за девять месяцев 2016 года в России было зарегистрировано 75 962 новых случая заражения ВИЧ.

Всего в России зарегистрировано 854 тысячи ВИЧ-положительных. Каждые пять минут один человек в России заражается ВИЧ-инфекцией. При этом на протяжении всего 2016 года в ряде регионов фиксировалась нехватка лекарств для людей с положительным ВИЧ-статусом. К примеру, подобная ситуация наблюдалась в Кабардино-Балкарии и Новосибирской области.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир