cancel
Главная страница > Новости > Сахалинские ученые требуют экологической экспертизы программы проведения оптоволокна на Курилы
ЭКОВАХТА Курильск Вт, 21 марта 2017.

Сахалинские ученые требуют экологической экспертизы программы проведения оптоволокна на Курилы433

Сахалинские ученые требуют экологической экспертизы программы проведения оптоволокна на Курилы
Вт, 21 марта 2017, 00:03
Фото:dth.org

Защитники природы обеспокоены влиянием строительства линии оптоволокна на флору и фауну островов Курильской гряды.

В Курильске прошли общественные слушания по экологической экспертизе будущей линии оптоволокна от Сахалина до Курильских островов: Итурупа, Кунашира и Шикотана. Сахалинские ученые хотели убедиться, что по мере развития островной инфраструктуры баланс местной экосистемы не буден нарушен. Были рассмотрены варианты локации мест выхода линии на берег Итурупа, рассмотрены сроки проведения оптоволокна. Отдельно рассмотрены последствия работ на популяцию морских животных, от которых во многом зависит экономика района.

Согласно данным, предоставленным представителем ООО «Связь Проект Консалтинг Юг» Алексеем Шамшиным, в настоящее время идут работы адаптации камерального проекта с учетом требований экологов. Проектную документацию представят не позднее 1 июля. На данном этапе закончена работа по предварительной оценке возможного ущерба экологии. Степень рисков оценивается как незначительная, такая что не повлияет на состояние морской фауны. Для подтверждения этого вывода запланированы контрольная экспертиза и слушания по ней.

Срок реализации всего проекта ориентировочно назначен на 2019 год, а сама прокладка подводного кабеля займет до трех месяцев, в зависимости от погодных условий.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир