cancel
Главная страница > Новости > Сахалинские врачи мечтают покинуть неблагополучный остров
ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ Южно-Сахалинск Пт, 10 марта 2017.

Сахалинские врачи мечтают покинуть неблагополучный остров483

Сахалинские врачи мечтают покинуть неблагополучный остров
Пт, 10 марта 2017, 07:27
Фото: sakhalin.info

Медики, привлеченные льготами в Сахалинский регион, не выдерживают социального неблагополучия и ждут окончания контракта, чтобы как можно скорее покинуть островную область.

«Слететь с контракта и уехать побыстрее» – основной лейтмотив заявлений врачей, привлеченных на Сахалин служебным жильем по контракту. Привлеченные со всей страны посулами высоких зарплат и служебным жильем, врачи и фельдшеры разочарованы действительностью. Больше всего претензий к служебному жилью.
Новостройка по улице Крайней, дом №33 областного центра пользуется у медиков дурной славой. Несколько лет жильцы дома борются с асоциальными соседями.

Соседями семей врачей по дому выпало быть переселенцам из ветхого и аварийного жилья, выпускникам детских домов. Драки, пьянство, порча домового имущества и воровство электроэнергии уже никого не удивляют.
 

– Поломанные домофоны, лифты, мусор и туалет в подъезде – это цветочки. Пьянки за полночь и шашлыки в подъезде как само собой. Стало просто опасно! Замечания им не сделать, потому что от угрозы до драки – два матюка. Куда только ни жаловались, от полиции до писем на имя губернатора. Связывались с куратором сирот, что проверяет, как они живут. Не думайте, что мы ничего не пытались сделать, но эффекта – ноль, – рассказывает мама из семьи врачей, три года живущих в неблагополучном доме.


Ноу-хау соседей, не обремененных желанием работать – съехаться из трех-четырех социальных однушек в одну, а свои квартиры сдать мигрантам из ближнего зарубежья. Медики поясняют:  

– Постоянный калейдоскоп лиц, которые не хотят жить как мы, соблюдая нормы совместного проживания. Детскую площадку разнесли, автомобили на стоянке забрасывают бутылками с балконов. Пока приедет полиция на вызов, они разбегутся по квартирам и пережидают. Участковый даже не появляется. Миграционную службу не дозваться. Дошло до того, что сами ходим со средствами самообороны!


Врачи и члены их семей чувствуют себя заложниками ситуации, поскольку в течение нескольких лет не могут ни сдать, ни покинуть служебное жилье. Они связаны контрактными обязательствами. Многие не выдерживают такой жизни, идут на разрыв контракта:
 

– Точно знаю, что две семьи врачей отказались от квартир на девятом этаже нашего дома и уехали обратно в свои регионы. Уехавших на самом деле много. Минздрав не озвучивает эту статистику, говорит только – вот, к нам приезжают специалисты… А то, что больше половины уезжает обратно, замалчивается, – рассказывает молодой врач. – Скорее бы время прошло, с контракта слететь.


Кадровый голод на врачей и медиков среднего звена в островной области велик. Даже беглый просмотр вакансий убеждает, что для насыщения потребности на рынке труда по этим специальностям требуются титанические усилия властей. Однако очевидно, что только предоставлением льготного жилья тут не обойтись.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир