cancel
Главная страница > Новости > «Серые зоны» стали серьезным препятствием для получения дальневосточного гектара
Моя земля! Вт, 07 марта 2017.

«Серые зоны» стали серьезным препятствием для получения дальневосточного гектара949

«Серые зоны» стали серьезным препятствием для получения дальневосточного гектара
Вт, 07 марта 2017, 09:30
img.amur.info

Россиянам сложно получить бесплатные гектары на Камчатке из-за спорных территорий.

Стремление граждан России получить бесплатно полагающийся им по закону дальневосточный гектар земли неожиданно столкнулось с серьезным препятствием.  К так называемым «серым зонам» относятся территории, принадлежащие министерству обороны России. Сюда же причислены земли, на которые есть лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых, а  также охотничьи угодья. Ранее участки на этих землях были доступны для любого, однако возникли имущественные претензии со стороны как военных, так и владельцев лицензий.

По данным министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края,  для разрешения ситуации пришлось привлечь Минвостокразвития.

За последнюю неделю эксперты Федерального агентства по недропользованию провели корректировку таких спорных территорий, на которые поступили запросы. В некоторых случаях  «серые» «перекрасились» и стали доступны для заявителей.

В то же время это лишь единичные случаи, а для решения вопроса «серых зон» полностью  необходим комплексный подход с внесением поправок в законодательство в части предоставления земельных участков, которые отданы под геологоразведку, уточнили в министерстве. 

Ранее сообщалось о том, что на безвозмезное получение гектара на Дальнем Востоке получили право жители всей России. А это способствовало резкому росту количества заявок на  дальневосточный гектар. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир