cancel
Главная страница > Новости > Справороссы добиваются отмены повышающих коэфициентов за коммуналку
ОБЩЕСТВО Москва Вт, 02 мая 2017.

Справороссы добиваются отмены повышающих коэфициентов за коммуналку1102

Справороссы добиваются отмены повышающих коэфициентов за коммуналку
Вт, 02 мая 2017, 16:23
spravedlivo.ru

В конце мая справороссы внесут законопроект, предполагающий отмену повышающих коэффициентов для расчета коммунальных платежей при отсутствии общедомовых и индивидуальных счетчиков. Об этом заявила автор инициативы, глава Комитета по жилищной политике Галина Хованская.

 

Платежи за воду и электроэнергию в тех квартирах, где нет счетчиков на воду и электричество, предлагают избавить от повышающих коэффициентов. А значит, жители будут платить за ресурсы в 1,5 раза меньше. Также предполагается отменить штрафной коэффициент для жителей домов, в которых нет общедомовых приборов воды и электроэнергии. И наказывать «рублем» за их отсутствие управляющие компании. Эти поправки в ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесут депутаты от фракции «Справедливая Россия» в Госдуме до конца мая.

Сейчас, согласно действующему законодательству, жители квартир, не установившие счетчики на воду и свет, оплачивают услугу по нормативу. Который и так в разы завышен по сравнению с реальными показателями потребления воды и света во многих регионах России. Плюс к завышенным нормативам применяется повышающий коэффициент. Эта некая разновидность штрафных санкций для собственника, чтобы простимулировать скорейшую установку приборов учета в своей квартире. То же и с общедомовыми счетчиками. При отстутствии оных в доме  расплачиваться приходится жильцам, оплачивая штрафной коэффициент.

Однако вместо стимула к экономии и большей энергоэффективности эта мера привела к еще большим долгам в государственный бюджет, считают справедливороссы. На начало января 2017 года, по данным Минстроя, объем задолженности в сфере ЖКХ составляет более 1 трлн рублей!

Галина Хованская, Глава Комитета по жилищной политике Госдумы РФ:

– После наших требований правительство убрало повышающий коэффициент только по теплу. Но по воде и электроэнергии еще продолжают взимать!

Наш законопроект предлагает изменить механизм расчета нормативов потребления услуг ЖКХ. И, соответственно, отменить все поборы в ЖКХ, к которым применяется повышающий коэффициент.

Сейчас ресурсоснабжающая организация, учитывая характеристики дома, где нет счетчиков, определяет примерный объем потребления ресурсов. По нему определяют норматив. А на него еще накидывать 1,5 процента так называемого повышающего коэффициента. Мы предлагаем, чтобы при определении нормативов за основу брались показания в аналогичном доме, в котором счетчики установлены.

А повышающие коэффициенты оставить для управляющих компаний, если они не позаботились об энергосбережении дома.


Ранее «Домовой совет» сообщал, что справедливороссы добились отмены повышающих коэффициентов для тех собственников, в домах которых не установлены общедомовые приборы учета тепла. Справедливороссы обратились с требованием отмены несправедливых поборов к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. В итоге 27 февраля вышло правительственное Постановление №232-ПП об отмене повышающего коэффициента для жителей. Теперь, вне зависимости от того, оборудован дом или нет приборами учета, ЖЭК и ресурсники не имеют права применять повышающий коэффициент в расчетах платы за отопление.

Более того, управляющие организации обязаны сделать перерасчет за весь период начислений, начиная с 1 января 2017 года. Так, переплату за повышающий коэффициент вернули жителям 335 многоэтажек Липецка. Сумма оказалась более чем внушительной – 60 млн рублей!

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир