cancel
Главная страница > Новости > Ставропольские фермеры добились отмены закона о «жирных котах»
Победили! Ставрополь Сб, 04 марта 2017.

Ставропольские фермеры добились отмены закона о «жирных котах»478

Ставропольские фермеры добились отмены закона о «жирных котах»
Сб, 04 марта 2017, 07:09
Фото miasskiy.ru

Ставропольский суд поставил точку в спорах местных фермеров и власти. Аграриям удалось с помощью правосудия добиться отмены несправедливого закона о земле. 

Ставропольские фермеры смогли добиться отмены регионального закона, предполагавшего увеличение минимального размера земель с 30 гектар до 2,5 тысяч! По данным издания stavropolie.news-r.ru, закон был принят региональными парламентариями в ноябре 2016 года. Инициативу также одобрил глава региона Владимир Владимиров, неоднократно заявлявший, будто бы он защищает землю от бесконтрольного выкупа.

Однако фермеры были другого мнения. Аграрии раскритиковали закон, назвав его «законом жирных котов», и пообещали, что не дадут никому на них нажиться. Фермеры заявили, что новый закон лоббирует только интересы бизнеса. Аграрии обратились в прокуратуру, после чего в суд был направлен иск об отмене закона.

Прокуратура подчеркнула, что закон нарушает права жителей, у многих из которых размеры земельных участков гораздо меньше 2,5 тыс. гектар. Представители ведомства также усмотрели в новом законе коррупционную подоплеку. В итоге суд встал на сторону фермеров, удовлетворив иск к облдуме и главе региона в полном объеме.

«Закон жирных котов» продвигали «Единая Россия» и КПРФ, которые предложили увеличить минимальный участок аренды земли, выделяемого фермерами из общего массива (например, в аренду или для самостоятельной обработки), с 30 гектар до 2500 гектар. ЛДПР и «Справедливая Россия» не одобрили инициативу и проголосовали против. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир