cancel
Главная страница > Новости > Тотальный диктант на китайском языке написали впервые в Приморье
Ученье - свет! Владивосток Чт, 16 февраля 2017.

Тотальный диктант на китайском языке написали впервые в Приморье588

Тотальный диктант на китайском языке написали впервые в Приморье
Чт, 16 февраля 2017, 06:57
vostokmedia.com

Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета впервые провел  тотальный словарный диктант на китайском языке для студентов и школьников Приморья.

В Приморском крае 600 человек написали тотальный диктант по китайскому языку. «Экзамен» проходил в Дальневосточном федеральном университете для студентов и школьников, которые решили испытать себя по данному предмету. Организаторы этого интеллектуального состязания – Институт Конфуция ДВФУ, штаб-квартира Институтов Конфуция и Государственная канцелярия по продвижению китайского языка за рубежом в Ханьбане, проводят тотальный словарный диктант впервые.

 Диктант проходил по тому же принципу, как его проводят в Китае: преподаватели (носители языка) зачитывали слова и словосочетания, а участники всего за одну минуту должны были отобразить их иероглифами. Стоит отметить, что из 600 участников испытание выдержали только 97 студентов и старшеклассников. Впрочем, этот показатель считается хорошим с учетом того, что тотальный  словарный диктант проводится впервые, сообщает пресс-служба вуза.

В то же время организаторы не ожидали столь высокого интереса к диктанту и готовы сделать конкурс ежегодным. Дошедшим до финала участникам вручили сертификаты, а победителей наградили призами. Также впервые в Приморье решили провести и Олимпиаду по китайскому языку для школьников.

Примечательно, что сегодня встал вопрос о преподавании родного, русского, языка поскольку эксперты поражены низким уровнем знания языка носителями. А в Липецке вообще провели любопытный аукцион. Так, на сайте Госзакупок появился конкурс на проведение курсов для чиновников. Согласно заявке, чиновников надо подтянуть как раз по русскому языку. Вот такой парадокс.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир