cancel
Главная страница > Новости > В Марий Эл люди получают неправомерные квитанции за отопление
НУ НИЧЕГО СЕБЕ! Йошкар-Ола Вт, 05 июля 2016.

В Марий Эл люди получают неправомерные квитанции за отопление747

В Марий Эл люди получают неправомерные квитанции за отопление
Вт, 05 июля 2016, 14:31
Фото: lipetskmedia.ru

Сергей Степанов из г. Звенигово получил счета за оплату централизованного отопления, хотя уже 10 лет пользуется индивидуальным газовым котлом. За помощью он обратился в мироновский Центр защиты прав граждан

В йошкаролинский Центр защиты прав граждан обратился житель города Звенигово Сергей Филимонович Степанов. Он не поленился проехать почти 100 километров, чтобы найти справедливое решение своего вопроса.

Дело в том, что в далеком 2005 году часть жителей домов по улице Пушкина, которым надоело мерзнуть в собственных квартирах из-за низкой температуры, решили не зависеть от ресурсоснабжающей организации и установить индивидуальные газовые котлы. Все нормативные документы и разрешения были собраны, все инстанции пройдены, а вместе с котлами установлены и газовые счетчики. Важный нюанс – трубы центрального отопления, проходящие через эти квартиры, были теплоизолированы. 

Прошло 10 лет. И вдруг в апреле 2016 года жителям дома, установившим газовые котлы, приходит счет за отопление. За 3 месяца. От организации «Звениговские тепловые сети», не имеющей никакого отношения к отоплению квартир, ибо за газ жители платили исправно. Может, ошибка? Может быть. Но спустя месяц жителям приходит вторая квитанция на оплату отопления. От ТСЖ «Подгорный». За период с октября 2014 года до ноября 2015 года на суммы до 18 тысяч рублей, в зависимости от площади квартиры.

Жители дома не смогли решить проблему мирным путем и подали заявление в суд на правильность расчетной суммы за тепловую энергию. Решением суда расчет стоимости был признан правильным на основании того, что не внесены соответствующие изменения в техпаспорт квартир, то есть по документам в квартирах как бы централизованное отопление. Причем 10 лет вопросов не возникало, а на одиннадцатый появились. Странная ситуация, не так ли? Людям, не потребляющим тепловую энергию, выставляют счет за неоказанные услуги.

После обращения в Центр Сергей Степанов и его соседи намерены внести положенные изменения в техпаспорт, установить факт переоборудования системы отопления в 2005 году и потребовать законного перерасчета за коммунальные услуги, используя полученные в Центре знания. Этот вопрос специалисты Центра защиты прав граждан держат на контроле, твердо намереваясь добиться восстановления справедливости для жителей города Звенигово. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир