cancel
Главная страница > Новости > В Москве на митинге за программу реновации Сергею Собянину предъявили ультиматум
ОБЩЕСТВО Москва Сб, 13 мая 2017.

В Москве на митинге за программу реновации Сергею Собянину предъявили ультиматум2679

В Москве на митинге за программу реновации Сергею Собянину предъявили ультиматум
Сб, 13 мая 2017, 16:23
Фото: Георгий Малышев

13 мая в Москве прошли митинги за программу реновации. Около тысячи жителей Северного административного округа пришли сегодня к давно неработающему кинотеатру «Комсомолец» на Дмитровском шоссе. «Домовой» побывал в самом центре событий.

Программа реновации в Москве не успела стартовать, а проблем уже выше крыши, как говорят в народе. Одни в программу попали, но не хотят сноса, так как дома крепкие и еще прослужат долго. Другие – живут в разрушенных бараках, моются на кухнях и пользуются общим с соседями туалетом, но в программе своих домов не увидели.

Апофеозом в спорах о программе реновации стали майские выходные в середине месяца. 13 мая в Москве прошли митинги за снос ветхого жилья и программу реновации, а завтра, 14 мая, на улицы выйдут те, кто готов остаться в своих квартирах даже при сносе домов.

«Домовой совет» сегодня побывал на одном из митингов в столице, который проходил у давно закрытого кинотеатра «Комсомолец» на Дмитровском шоссе. Собравшиеся со всего Северного округа горожане требовали от мэра Москвы Сергея Собянина включить их дома в программу реновации. На митинге были представлены почти все районы САО – Коптево, Войковский, Головинский, Бескудниково, Западное и Восточное Дегунино, Сокол, Аэропорт, Ховрино. Были также представители Южного и Северо-Западного округов. Главным лозунгом митинговавших непроизвольно стал клич – «Хотим новый дом!». Обо всем по порядку.

Хляби небесные, снег, дождь, ураган прошли, в Москву вернулось тепло и солнце. Прекрасная пора для прогулок по городу, но в субботу 13 мая тысячи москвичей решили не гулять почем зря, а вышли на митинг. Цель ведь благая – чтобы ветхие бараки, построенные еще в середине прошлого века, включили в программу реновации. Многие задаются резонным вопросом:

– Как это так получается-то. Вокруг все дома попали в программу реновации, а нашей халупы как будто и нет карте, – возмущается житель дома №6 по улице Икшинская. 

Конечно, ажиотажа как на митингах оппозиции не было. Собралось около тысячи человек, которых «охраняли» с десяток полицейских, а за углом стояла одинокая полицейская «ГАЗель». Но даже в таком малочисленном составе полицейские выступили против народа. Правоохранители потребовали убрать плакаты, мол, митинг-то несогласованный у вас. Бумажки нет, а значит будут арестовывать. Многие смеялись, ведь в одну «ГАЗель» много не поместится. 

Бойкий нрав и неутомимый пыл полиции угомонила организатор митинга. Показала все нужные бумаги, после чего взяла микрофон, она и задала тон всем последующим выступлениям. Главные лозунги – «За снос ветхого жилья», «За программу реновации», «Хотим новый дом». Дали слово всем представителям районов, кто-то пел бравады, а кто-то и давал четкий алгоритм, как сделать так, чтобы дом включили в программу реновации. Одним из тех, кто дал план действий, был представитель Левобережного района. 

 

– Не сидите, не ждите манны небесной. Наш дом тоже не попал в программу реновации. Мы провели собрание собственников жилья, на котором устроили голосование, кто за и против реновации. Собралось около 80 % собственников. Почти все были за включение дома в программу. Мы составили и далее списки проголосовавших отправили в два адреса – Управа района и мэру Москвы Сергею Собянину. Так могут поступить все – любой дом, жители которого за программу реновации.

 

 

Народ требовал хлеба и зрелищ. После нескольких вялых выступлений слово взяла представитель дома №6, по улице Икшинская. Жительница старой пятиэтажки, построенной в далеком 1959 году, выступила настолько живо и энергично, что толпа непроизвольно захлопала и закричала «Ура!». Видно, есть еще порох в пороховницах. Женщина говорила правильные слова, что пока дом не внесут в программу реновации, все обещания – пустой звук. Как говорится, доверяй, но проверяй. Сказав спасибо Сергею Собянину, выступавшая призвала его, чтоб слова мэра не разошлись с делом.

Действительно, ситуация вокруг дома №6 по Икшинской улице очень странная. Ведь все дома вокруг идут под снос, а он один-одинешенек стоит как неприкаянный. 

На этом митинг и подошел к своему логическому завершению. Из представителей федеральных каналов были – «Вести» и «ТВЦ». 

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике, справедливоросс Галина Хованская высказала свои опасения и упрекнула авторов закона о реновации в заведомом ущемлении прав граждан.

 

– Документ надо читать. И читать внимательно! Для очередников – да, предоставление нового жилья пойдет по нормам «один к одному». Но нигде, отмечу, не сказано, что новое жилье будет предоставляться в этом же районе! На таком же этаже! Потому что делается отсылка на городской закон, а там, замечу, четко написано – в пределах городской черты.

Но особенно пострадают социальные наниматели. Я в свое время предложила понятие «равнозначности» для нанимателей. Для собственников – равноценное. Для нанимателей оно должно быть равнозначным. Увы, нигде не сказано, как будут предоставлять жилье этой категории граждан. К тому же в документе нарушается право на судебную защиту. Если права нарушены – как обжаловать в суде? На реализацию проекта 60 дней. Всего 60 дней. А если ты в больнице? В командировке? Вернешься, а дома нет. Такая судебная практика недопустима!

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир