cancel
Главная страница > Новости > В Пскове управляющая компания обманула жильцов многоэтажки на 100 тысяч рублей
ОБЩЕСТВО Псков Чт, 08 июня 2017.

В Пскове управляющая компания обманула жильцов многоэтажки на 100 тысяч рублей548

В Пскове управляющая компания обманула жильцов многоэтажки на 100 тысяч рублей
Чт, 08 июня 2017, 12:55
Фото: 123rf.com

Жители псковской многоэтажки год собирали деньги на ремонт дома. Но УК за эти средства отремонтировала транзитную теплотрассу. Пять лет председатель совета МКД Нина Шабанова пыталась вернуть деньги жильцов. Но только мироновский Центр помог добиться справедливости. 

В 2011 году на общем собрании жильцы дома на Рельсовой, 6 приняли решение провести текущий ремонт и начать копить на капитальный. На эти цели управляющая компания МБУ «Жилище» стала собирать деньги с жителей многоэтажки. Ремонт планировался уже через год – в 2012 году. За это время накопилось 99 703 рубля. Однако запланированные работы в доме так и не были проведены.

Тогда председатель совета МКД Нина Шабанова потребовала от управляющей компании объяснить, почему деньги собрали, но дом так и не отремонтировали.

 

– Дом у нас находится в плохом состоянии, особенно подвал. Но в УК заявили, что вся сумма ушла на дорогостоящий ремонт теплотрассы, поэтому денег нет, – рассказала Нина Шабанова.

 

Пять лет Нина Александровна пыталась вернуть деньги жильцам. Женщина обращалась и в УК, и в администрацию города – однако везде отвечали, что все законно. В госкомитете Псковской области по жилищному и строительному надзору вообще заявили, что они такими вопросами не занимаются. И только в псковском Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогли пенсионерке.

 

– Участок теплотрассы, который отремонтировала МБУ «Жилище», является транзитной инженерной сетью, поэтому не входит в состав общего имущества жильцов МКД. Однако УК посчитала, что за ремонт теплотрассы должны платить собственники, так как сеть проходит под их домом. Ремонтировать муниципальную теплотрассу за счет жильцов УК не имела права, – прокомментировала ситуацию специалист Центра Марина Кучеровская.

 

Специалисты Центра составили заявление в прокуратуру Пскова с просьбой проверить законность действий МБУ «Жилище».

Прокурорская проверка подтвердила сомнения пенсионерки. Управляющая компания, действительно, нарушила закон, потратив на ремонт транзитной теплотрассы деньги жильцов. Однако в УК заявили, что жильцы на общем собрании сами проголосовали за то, чтобы оплачивать дополнительный ремонт. Но предъявить протокол общего собрания в управляющей компании так и не смогли.

В итоге прокуратура вынесла представление, чтобы МБУ «Жилище» вернула жильцам потраченные деньги, либо на эту сумму сделала косметический ремонт в доме за свой счет.

Нина Шабанова, как председатель совета МКД, предлагает жильцам не разбрасывать сумму на всех, а вместо этого заставить УК хотя бы немного отремонтировать дом, потому что ближайший капитальный ремонт запланирован только в 2023 году.

 

Подробнее о том, как УК должна проводить ремонт многоэтажки, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Содержание многоквартирного дома».
 
 
 
 

Читайте по теме: Казанские ЖЭКи без согласия жителей начали установку бойлеров в многоэтажках

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир