cancel
Главная страница > Новости > В Симферополе энергетики готовы обесточить ведомственные многоквартирные дома
ПОБЕДА Симферополь Пт, 16 июня 2017.

В Симферополе энергетики готовы обесточить ведомственные многоквартирные дома461

В Симферополе энергетики готовы обесточить ведомственные многоквартирные дома
Пт, 16 июня 2017, 09:11
Фото: vircom-energo.ru

После вмешательства симферопольского Центра защиты прав граждан «Крымэнерго» взяло на баланс и обслуживание электросчетчики жителей многоквартирного дома. Теперь жильцы дома по Льдозаводской, 8 не только будут с электроэнергией, но и получат возможность платить ресурсоснабжающей компании напрямую. 

В симферопольский Центр защиты прав граждан обратилась инициативная группа, возмущенная творящимся беспределом в многоквартирном доме по Льдозаводской, 8. Их дом обещали с 20 июля отключить от электроэнергии.

 

Татьяна Нестерчук, проживающая в этом доме со дня ввода его в эксплуатацию, возмущена тем, что многоквартирный дом, по сути, брошен на произвол.

– Наш дом был построен в 1998 году по заказу Крымского отделения Приднепровской железной дороги. Оно же являлось поставщиком электрической энергии. После вхождения республики в состав России Крымская железная дорога самоустранилась от этой функции. Наше обращение в «Крымэнерго» закончилось для нас более чем странно – собственников квартир обязали вынести приборы учета электроэнергии на лестничную площадку. При этом необходимо было еще и всю проектную документацию переоформить. И все это за свой счет, – жалуется член Совета дома Нестерчук.

 

Заметим, затраты на вынос из квартир электросчетчиков и оформление проектной документации обошлись бы жителям 45 квартир минимум в миллион рублей. Таких денег у жильцов дома, в котором проживают и пенсионеры, естественно, нет.

Помочь решить проблемы «зависшего» дома взялись специалисты симферопольского Центра защиты прав граждан.

 

Выяснилось, что при приеме на баланс многоквартирного дома по Льдозаводской, 8 в управляющую компанию МУП «Железнодорожный Жилсервис» проектная документация не передавалась. Соответственно, нет этих документов и в ГУП РК «Крымэнерго». Этот факт и стал ключевым при решении энергетиков перенести счетчики из квартир на лестничную площадку.    

 

Почему-то при этом «забыли» об утвержденных российским правительством Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, а также договорах по управления МКД. Так, согласно пункту 3.1.2. договора управления МКД от 21 сентября 2015 года, управляющая организация обязана обеспечить получение коммунальных услуг собственникам помещений. Более того, соответственно пункту 3.1.7, управляющая организация обязана изготовить техническую документацию за счет своих средств. Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года разъясняет, о каких услугах идет речь. В их числе холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, газоснабжение.

 

Руководитель мироновского центра в Симферополе Михаил Воропай считает, что самым сложным в решении этой проблемы был «бюрократический» вопрос.

– «Жилсервис» и «Крымэнерго» могли забюрократизировать все это, делая крайними друг друга. Они не пошли на это – что несколько облегчило нам работу. Возможно, возымело действие и то, что мы обратились с письмом к главе Симферополя.
Кроме письма мэру столицы Республики Крым, специалисты Центра справедливости помогли жителям проблемного дома составить обращение в управляющую компанию МУП «Железнодорожный Жилсервис». Подготовили в качестве запасного варианта и письмо-обращение в Министерство топлива и энергетики Республики Крым. Оно не пригодилось, так как сотрудникам министерства оказалось достаточно визита актива дома с «пакетом» из обращений в УК, мэрию и «Крымэнерго». Именно с легкой руки Министерства топлива и энергетики решилась «электрическая» проблема жителей дома по Льдозаводской, 8, – сообщил руководитель Центра защиты прав граждан.

 

Итог обращения актива дома в мироновский Центр таков – ни 20 июля, ни позже дом от электроэнергии не отключат! Специалисты «Крымэнерго» уже опломбировали электросчетчики жителей многоквартирного дома, взяли их на баланс и обслуживание. Более того, отныне жители дома будут платить за электроэнергию напрямую ресурсоснабжающей организации – «Крымэнерго». Прямые договора в стадии заключения.

 

Татьяна Нестерчук пришла в Центр со словами благодарности за оказанное содействие.

– Если честно, мы не рассчитывали на такой скорый результат. Оказывается, справедливость в России есть. Надо только знать законы и куда обращаться. Спасибо вам за отзывчивость, за ваши знания и, самое главное – желание помочь. Вы нам сэкономили минимум миллион рублей. Для многих из нас – это просто огромные и неподъемные деньги. Причем помогают в Центре защиты прав граждан бесплатно! – расчувствовалась Татьяна Петровна.

 

Ранее Домовой сообщал, что благодаря вмешательству сотрудников саратовского Центра защиты прав граждан жителям многоквартирного дома удалось исключить из расчета за общедомовые нужды площади подвалов и чердаков. Экономия составила 30 процентов.​

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир