cancel
Главная страница > Новости > Весенний Южно-Сахалинск утопает в зимнем мусоре
Общество Южно-Сахалинск Ср, 05 апреля 2017.

Весенний Южно-Сахалинск утопает в зимнем мусоре388

Весенний Южно-Сахалинск утопает в зимнем мусоре
Ср, 05 апреля 2017, 00:00
Фото: sakhalin.info

Мэрия областной столицы не в силах оперативно привести город в порядок после зимы. Власти призывают горожан выйти на субботники и помочь коммунальщикам.

Пресс-служба мэрии объявляет весенний аврал. Чтобы оперативно привести в порядок город после зимы, «требуется слаженная работа всех его жителей». Первыми на борьбу с мусором выходят бюджетники, у них начинается полоса «весенних добровольных субботников». Начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ Иван Санжаров поясняет:
 

– Месячник по санитарной очистке продлится до 30 апреля. Весь месяц традиционно будут проводиться чистые пятницы, когда в помощь дворникам и дорожникам на уборку выйдут работники остальных ведомств. На первом этапе горожане могут рыхлить снежные сугробы. Кроме того, с таянием снега рядом с многоквартирными домами можно увидеть «ковер» из окурков. Их уборка тоже относится к первоочередным задачам.

 

В наведении чистоты в городе согласно правилам благоустройства обязаны принимать участие собственники зданий и сооружений. За исполнением этого требования следят работники городской администрации. Нежелание бороться с мусором чревато административной ответственностью. Штрафы для должностных лиц за первичное нарушение составляют от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических – от 15 до 50 тысяч рублей. За повторное – размер штрафа увеличится до 300 тыс. рублей.

 

– Чтобы навести в городе порядок, требуется большая и слаженная работа всех без исключения.  За каждой муниципальной организацией закреплены определенные участки, которые они будут убирать в течение всего месяца. Призываю присоединиться к санитарной очистке предприятия торговли и бытового обслуживания, а также неравнодушных горожан. В наших с вами силах помочь сотрудникам дорожных служб привести улицы и дворы любимого города в порядок как можно скорее, – убеждают в администрации города.


Дорожные службы переходят на летний режим работы. В уборке улиц и газонов задействованы 140 рабочих и 8 пылесосов. Этого явно мало, так как за пределами правительственного квартала город утопает в грязи. Авральная зачистка города, на которую призывают горожан, это ликвидация последствий деяний самих управляющих компаний. Вездесущая пыль на городских улицах – результат зимней засыпки дорог песком коммунальщиками и дорожными службами. Годами идут дискуссии о переходе на засыпку зимних дорог гранитной крошкой с последующим ее сбором, что экологичнее и экономичнее. Но местным властям привычнее по старинке, всем миром, с метлами и лозунгами.
 
22 апреля состоится общегородской субботник, на который приглашаются все жители, любящие свой город.

Коммунальщики не убирают во дворе? Требуйте компенсацию! Уборка дворов должна производиться Управляющей компанией или ТСЖ, то есть организацией, которая обслуживает ваш дом и которой вы платите за ремонт и содержание жилья. Читайте об этом в инструкции на сайте «Справедливой России» в разделе КОММУНАЛЬНАЯ САМООБОРОНА.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир