cancel
Главная страница > Новости > Воронежская пенсионерка через суд добилась перерасчета ОДН на воду
ОБЩЕСТВО Воронеж Вт, 06 июня 2017.

Воронежская пенсионерка через суд добилась перерасчета ОДН на воду621

Воронежская пенсионерка через суд добилась перерасчета ОДН на воду
Вт, 06 июня 2017, 15:14
Фото: Pixabay

Светлана Клепко два года переплачивала за холодную воду на общедомовые нужды. Мироновский Центр защиты прав граждан помог женщине через суд заставить управляющую компанию «УК Ленинского района» сделать перерасчет и вернуть 1 715 рублей. 

Светлана Клепко, как председатель совета многоквартирного дома на Челюскинцев, 82, внимательно отслеживает правильность начислений ОДН. В 2014 году женщина заметила, что счета за холодную воду вместо управляющей компании «УК Ленинского района», с которой жильцы заключили договор, стал выставлять напрямую ресурсник – «РВК Воронеж», да еще и по сверхнормативам.

Светлана Гавриловна сразу пошла разбираться в управляющую компанию. Однако там лишь отмахнулись, заявив, что УК здесь ни при чем, все претензии нужно предъявлять ресурсоснабжающей организации.

 

– В водоканале заявили, что жители сами на общем собрании приняли решение платить не по счетчику, а по сверхнормативам, – сетует Светлана Клепко.

 

Будучи председателем совета МКД, Светлана Гавриловна твердо знала, что никаких собраний не проводилось, и жители дома такого решения не принимали.

 

Согласно постановлению Правительства № 354, если дом оборудован коллективными приборами учета воды и электроэнергии, а плата за ОДН превышает установленный в регионе норматив на коммунальные ресурсы, разница признается убытками управляющей компании и покрывается за счет собственных средств УК. Исключением является наличие соответствующего решения общего собрания собственников.

 

За справедливостью пенсионерка пошла в воронежский Центр защиты прав граждан. Специалисты объяснили Светлане Гавриловне, что и ЖЭК, и ресурсники нарушают закон, и помогли составить исковое заявление в Ленинский районный суд Воронежа.

Выяснилось, что в 2014 году «УК Ленинского района» задержала оплату холодной воды ресурсоснабжающей компании «РВК-Воронеж». После чего ресурсник в одностороннем порядке расторг договор на поставку холодной воды с УК, начал самостоятельно производить расчет и выставлять счета жильцам по сверхнормативу.

Суд признал действия управляющей компании и ресурсника незаконными и обязал УК вернуть Светлане Клепко переплату за два года – 1 715 рублей, а также возместить моральный ущерб в размере 500 рублей и судебные расходы – 10 000 рублей.

Решение принято пока только по одной квартире. Но Светлана Гавриловна, как председатель совета МКД, намерена вместе с Центром защиты прав граждан «Справедливая Россия» добиться от УК выплаты долга и другим жильцам дома.

 
Подробнее о начислениях ОДН читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Что такое ОДН и как их считать».

 

 


Читайте по теме: Пензенская управляющая компания обманула жителей дома почти на 150 тысяч.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир