cancel
Главная страница > Новости > Выборы мэра Охи на Сахалине прошли под влиянием силовиков
ВЫБОРЫ Южно-Сахалинск Пн, 20 марта 2017.

Выборы мэра Охи на Сахалине прошли под влиянием силовиков478

Выборы мэра Охи на Сахалине прошли под влиянием силовиков
Пн, 20 марта 2017, 00:01
Фото: sakhalin.info

На исход выборов в мэры Охи повлияла работа силовых структур. Это способствовало избранию кандидата, не обладающего управленческим опытом. 

Силовые структуры весомо повлияли на исход выборов от 12 марта в сахалинской нефтяной столице, городе Охе. Результатом пристального внимания правоохранителей к местным элитам стал выбор мэром представителя КПРФ, не обладающего управленческим опытом, сообщает «Независимая газета».

Наблюдатели усмотрели в охинской выборной эпопее связь с судебным разбирательством над экс-губернатором Сахалина Александром Шкрабалюком. Сразу после ареста Хорошавина в 2015 году было возбуждено уголовное дело против тогдашнего мэра Охи Александра Шкрабалюка. Ему предъявили обвинения в превышении служебных полномочий, однако суд доказательства признал неубедительными, ограничившись штрафом в 50 тысяч рублей. Мэров с судимостью не бывает, поэтому Шкрабалюк оставил должность в декабре 2016 года. 

С его уходом выборы мэра Охи лишились главного фаворита. Шкрабалюка поддерживали до 70% горожан. Правовая подоплека наложила негласное вето на выдвижение  кандидатов из его соратников. Впрочем претендентов на пост было немного. Еще во время выборов в Государственную думу были возбуждены уголовные дела против 18 депутатов городской думы Южно-Сахалинска. Почти всех фигурантов оправдали, остальные получили минимальные наказания. Однако репутационные риски резко возросли, и соответствующий фон выборам был обеспечен.

Эффект управленческого вакуума и привел к победе на выборах кандидата от КПРФ Сергея Гусева, бывшего бортмеханика, ранее не занимавшего руководящих постов.

«Ситуация вмешательства силовиков в политику, к сожалению, характерна не только для Сахалинской области. Она возникает там, где ответственные за силовой блок находят возможность использовать свои полномочия в политических целях. Наиболее ярким примером ранее была Рязанская область. В Челябинской области мы видим отголоски борьбы силовиков с властью в виде уголовного дела против экс-губернатора Михаила Юревича. Правоохранители, которые начинают играть на политическом поле, очень сильно его меняют, и в таких условиях уже нельзя говорить о демократии, выборности и какой-либо управляемости региона. Они просто интегрируют своих людей во власть, а на оппонентов заводят уголовные дела. В таких обстоятельствах требуется реакция федерального центра. Сильный губернатор это понимает и начинает диалог с МВД и полпредством. Убеждает их в том, что силовики должны поддерживать правопорядок, а не играть в политику. Если это не остановить, то последствия могут быть очень серьезными», – говорит политолог Андрей Колядин.


Внимание силовиков к сахалинским управленцам и политикам с недавних пор стало привычной темой в новостях. На прошлой неделе был допрошен подозреваемый в превышении должностных полномочий глава Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства  Александр Таратенко. Ту же статью вменяют областному министру имущественных и земельных отношений Елене Гах.
Ранее «Домовой Совет» писал о том, что начальник областного УМВД Олег Долгий анонсирует новые громкие разоблачения.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир