cancel
Главная страница > Новости > Землю под «дальневосточный гектар» на Сахалине начнут выделять из охотничьих угодий
ЭКОНОМИКА Южно-Сахалинск Ср, 24 мая 2017.

Землю под «дальневосточный гектар» на Сахалине начнут выделять из охотничьих угодий378

Землю под «дальневосточный гектар» на Сахалине начнут выделять из охотничьих угодий
Ср, 24 мая 2017, 00:00
Фото 123rf

Получить дальневосточный надел жители Сахалинской области смогут на закрытых ранее участков охотугодий и недропользования.  

Минвостокразвития сообщило о внесении изменений в федеральные законы о «дальневосточном гектаре». Они направлены на сокращение числа отказов в предоставлении земельных участков гражданам и расширение географии территорий получения наделов. Это позволит проще и удобнее получить свой «гектар». Проработаны спорные вопросы разграничения земель и расширен перечень территорий под предполагаемый участок. 

– Снимается запрет на предоставление земельных участков, расположенных над участками недр. Допускается предоставление участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Частично снимается запрет на предоставление земельных участков в границах охотничьих угодий, – уточнили в Минвостокразвития.

– Земли охотугодий измеряются десятками тысяч гектар. Не все они используются   рационально.  Если из этих тысяч гектар какое-то количество возьмут для ведения сельского хозяйства, строительства домов, то страна точно выиграет. И на это количество земли уменьшится площадь охотугодий. Ничего страшного здесь не произойдет. Охотугодья не предоставляют право пользования землей. Они дают только право использования объектов животного мира, которые находятся на этой земле. Эти два права путать не надо. Право на землю мы будем предоставлять соответственно с интересами развития страны, – отмечает вице-премьер, полпред президента России в ДФО, Юрий Трутнев.

 

Напомним, с 1 февраля 2017 года получить свой «дальневосточный гектар» может каждый гражданин нашей страны. По последним данным, за весь период реализации программы поступило свыше 90 тысяч заявок на «дальневосточные гектары». До конца 2017 года ожидается не менее 130 тысяч заявок.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир