cancel
Главная страница > Новости > В Чебоксарах жильцы многоэтажки вернут за незаконно повышенный тариф 113 тысяч рублей
Победа Чебоксары Ср, 19 апреля 2017.

В Чебоксарах жильцы многоэтажки вернут за незаконно повышенный тариф 113 тысяч рублей352

В Чебоксарах жильцы многоэтажки вернут за незаконно повышенный тариф 113 тысяч рублей
Ср, 19 апреля 2017, 12:25
Фото job43

Чебоксарская УК «Мирный 1» в одностороннем порядке повысила тариф за содержание жилья на 5 рублей. Жильцы дома протокол о повышении тарифа не подписывали, а значит, коммунальщики его подделали. Что делать в такой непростой ситуации? Разобраться помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

 Жильцы дома №2 по улице Анисимова были неприятно удивлены, когда увидели, что цифра за содержание жилья увеличилась. Вместо 12,40 стоял тариф 17,03.  

– УК никакого обоснования повышения тарифа с первого августа 2016 года не предоставила. Показали лишь протокол общего собрания, где, мол, и решили повысить тариф. Но никакого собрания мы не проводили и подписи жильцы дома не ставили. Последний отчет «Мирный 1» предоставлял в 2014 году. Получается,  все эти годы УК творила, что хотела, – рассказала жительница дома №2.

Несколько месяцев жильцы пытались самостоятельно решить вопрос, но УК размахивала якобы подписанным протоколом. Горожане решили обратиться за помощью в мироновский Центр.

– Согласно статье №46 ЖК РФ собственник, в случае если он не принимал участия в общем собрании, вправе обжаловать в суде решение управляющей компании. Заявление подается в суд в течение шести месяцев со дня, как собственник узнал о якобы проведенном собрании, – пояснил жильцам дома по улице Анисимова, 2 сотрудник Центра справедливости.

Специалисты Центра помогли горожанам составить исковое заявление в Московский районный суд города Чебоксары.

В итоге суд постановил, решение общего собрания собственников дома №2 по улице Анисимова об увеличении тарифа за содержание жилого помещения с первого августа 2016 года признать незаконным. Управляющая компания обязана вернуть жильцам деньги за семь месяцев, а именно 113 тысяч 435 рублей. 

  Ваш дом – ваша крепость! Насколько она будет надежной и красивой, зависит от вас. Заботиться о своем жилище вы можете вместе с соседями. Для этого есть эффективный инструмент – общее собрание собственников жилья! Именно собрание позволит вам решить множество проблем – от сроков ремонта крыши до смены управляющей компании. Решения собрания обязаны выполнять как сами жильцы, так и УК (ТСЖ, ЖСК). Ходите на собрания собственников! Выступайте их организатором! Как это сделать? Читайте в нашей инструкции Центра защиты прав граждан «Общее собрание». 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир