cancel
Главная страница > Новости > Житель Саратова заставил банк обменять 15 тысяч рублей мелочью
ПОБЕДА! Саратов Вт, 21 марта 2017.

Житель Саратова заставил банк обменять 15 тысяч рублей мелочью454

Житель Саратова заставил банк обменять 15 тысяч рублей мелочью
Вт, 21 марта 2017, 16:17
Фото: vzm-vesti.ru

Банк отказал саратовцу в обмене металлических денег на купюры. Только после вмешательства специалистов Центра защиты прав граждан банковские служащие выполнили свои обязанности – обменяли деньги. 

За несколько лет житель Саратова Алексей Борисов скопил около 15 тысяч рублей монетами различного номинала. Обстоятельства сложились так, что деньги понадобились на покупку бытового прибора. 

– Мы с женой решили приобрести новую хлебопечку. Необходимая сумма у меня была в монетах. Общий вес металлических денег около 20 кг. С таким объемным «кошельком» неудобно ходить за покупками. Я решил обменять деньги в банке, – рассказал Алексей Борисов.       

 

Саратовец вместе с супругой и грудным ребенком пришел в отделение банка для того, чтобы обменять мелочь на купюры. На его просьбу кассир ответила отказом. Сотрудница банка сослалась на то, что аппарат для пересчета монет находится в другом помещении. Перенести его у нее нет возможности.

 

Супруга Борисова обратились к руководству отделения банка с жалобой на действия кассира. Она настаивала на обмене монет на купюры. Но заведующий им тоже отказал.

Алексей Борисов решил добиться справедливости и обратился за помощью в саратовский Центр защиты прав граждан. Специалисты Центра подтвердили его правоту.  Саратовцу подсказали как грамотно составить письменное заявление в Центральный банк РФ.

 

– Согласно Положению № 318-П Центрального Банка Российской Федерации размен или обмен наличных денег осуществляется кассовым работником на основании составленного клиентом или кассовым работником заявления. Отказывать в обмене денег сотрудники банка не имеют права. В такой ситуации им всего-то нужно было более внимательно отнестись к пожеланиям клиентов, – пояснил специалист мироновского Центра Алексей Сызранцев.  

 

После посещения Центра Алексей Борисов направил письменное заявление в Центральный банк РФ. Спустя некоторое время он зашел в отделение банка и увидел, что его обращение не осталось без внимания. Теперь у каждого сотрудника на столе стоят аппараты для пересчета монет и купюр.  И ему обменяли монеты на купюры.

– Я доволен тем, что специалисты Центра защиты прав граждан помогли мне добиться справедливости, – отметил Алексей Борисов.  

 

Если вы столкнулись с аналогичной ситуацией, то воспользуйтесь следующим алгоритмом:
  1. Обратитесь к руководству банка с жалобой на необоснованный отказ кассира в обмене (размене) денег.
  2. В случае отказа направьте письменную жалобу на действия сотрудников банка в Центральный банк РФ.    

Ранее Домовой писал, что из саратовского банкомата украли 4 миллиона рублей и 200 евро. Похититель до сих пор не пойман. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир