cancel
Главная страница > Новости > Жителей освободят от поверок счетчиков воды
Экономика Москва Пн, 17 апреля 2017.

Жителей освободят от поверок счетчиков воды830

Жителей освободят от поверок счетчиков воды
Пн, 17 апреля 2017, 13:36
Фото: omskregion.info

Делать поверку бытовых счетчиков воды должны будут не жители, а управляющие компании. Новшество может вступить в силу уже в 2017 году.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов на коллегии ведомства заявил о необходимости освободить население от поверки счетчиков воды и возложить эту обязанность на управляющие компании. По его словам, сделать это нужно как можно скорее. Идея может быть воплощена в течение 2017 года.

В настоящий момент по законодательству потребители коммунальных услуг обязаны следить за индивидуальными приборами учета коммунальных услуг и делать поверку в срок, указанный для конкретного прибора.

В Росстандарте эту обязанность хотят переложить на управляющие компании по одной серьезной причине. Сейчас житель сам подбирает для себя коммерческую компанию для проведения поверки. Этим активно пользуются мошенники. Они звонят жителям, либо присылают письма, уведомляя о том, что если собственник не сделает поверку, то будет оштрафован. Собственник жилья может забыть, когда делал поверку, и поверить мошенникам, заказав их услуги.  При этом срок поверки мог еще не наступить. Иногда у таких фирм даже нет права на проведение поверок.

О том, с какой периодичностью нужно делать поверку счетчиков, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Счетчики».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир