cancel
Главная страница > Новости > Жители двухэтажки во Владивостоке остались без управляющей организации
И такое бывает! Владивосток Ср, 15 июня 2016.

Жители двухэтажки во Владивостоке остались без управляющей организации502

Жители двухэтажки во Владивостоке остались без управляющей организации
Ср, 15 июня 2016, 14:21
Фото Алены Степановой

У жителей дома во Владивостоке возникла необычная проблема – уже два года они не оплачивают ни один коммунальный платеж, поскольку никто не выставляет им квитанций. Документально дом закреплен одновременно за ТСЖ и за управляющей компанией, директор которой в розыске. Чтобы разобраться в непростой ситуации, жители дома обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Несколько лет назад дом во Владивостоке по адресу Уборевича, 10/4 обслуживала управляющая компания Ленинского района. Дом маленький, старой постройки – всего два этажа, 9 квартир. Работа управляющей компании жильцов не устроила. В 2011 году одна из собственниц решила создать в доме ТСЖ. Соседи ее поддержали.

В качестве подрядной организации, которая должна обслуживать дом, было выбрано ООО «ИРЮЦ». Сперва квитанции приходили исправно, правда, почему-то от двух организаций сразу – от вышеупомянутого общества, а также от управляющей компании Владивостока (ООО «УКВ»). Однако со временем платежные документы стали выставляться все реже и реже. Последнюю квитанцию жители дома получили в июне 2014 года. Ситуация осложнилась тем, что председатель ТСЖ переехала в другой город, не оставив почти никаких документов.

За помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась жительница дома Татьяна Шафоростова.

– Год мы не платили никуда – нет квитанций, нет организаций, кому платить? – рассказала Татьяна Шафоростова. – Однако в прошлом году управляющая компания Ленинского района внезапно выставила нам иск, якобы, есть какие-то долги за квартиру в период с 2005 по 2012 годы. Хотя ТСЖ наше было создано в 2011. Судья им в иске отказал, но я забеспокоилась и решила созвониться с председателем ТСЖ, попросить документы о создании ТСЖ. Она прислала мне свидетельство о регистрации ТСЖ и свидетельство о постановке его на учет. Других документов не дала.

На сайте Реформы ЖКХ дом по Уборевича, 10/4 по-прежнему числится за ООО «УКВ». Однако, когда жильцы обратились в ГЖИ с просьбой дать им хоть какие-то контакты управляющей организации, там ответили – компании фактически нет, на директора заведено уголовное дело, он в розыске.

– Мы хотим разобраться, кому принадлежит наш дом в итоге. ТСЖ мы, есть у нас управляющая компания или нет? – недоумевает Татьяна Павловна. – Ведь все ремонтные работы на доме приходится делать за свои деньги, вызывать частных мастеров. Вот у нас, например, прорыв на теплотрассе. Мы звоним в «аварийку», а нам говорят – вы не числитесь за городскими службами, у вас ТСЖ, разбирайтесь сами. Годами эта теплотрасса стоит, протекает, никто ее не чинит. Теперь нас, разумеется, не хочет брать ни одна управляющая компания: дом маленький, старый, разваливается весь. А нам-то что делать?

В списках управляющих организаций по городу Владивостоку не числятся ни ООО «ИРЮЦ», ни ООО «УКВ». Обе эти компании зарегистрированы в налоговой инспекции и стоят на учете, однако ни одна из них не указана в реестре компаний, имеющих право управлять многоквартирными домами.

Специалисты мироновского Центра помогли составить запросы в Государственную жилищную инспекцию и районную прокуратуру с просьбой предоставить сведения об управляющей домом организации. Одновременно с этим готовится обращение в городскую администрацию с целью объявления конкурса на управление многоквартирным домом.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир