cancel
Главная страница > Новости > Жители Курил встретят Пасху без куриных яиц
ОБЩЕСТВО Курильск Пт, 07 апреля 2017.

Жители Курил встретят Пасху без куриных яиц638

Жители Курил встретят Пасху без куриных яиц
Пт, 07 апреля 2017, 00:00
Фото: sakhalin.info

Ледовые торосы вокруг курильских островов спровоцировали дефицит товаров первой необходимости в магазинах Итурупа. 

Ледовый плен, в который попадают Курилы в это время года, самым неблагоприятным образом сказался на потребительском рынке отдаленных островов. 3 апреля транспортную морскую блокаду пытался прорвать теплоход «Игорь Фархутдинов». Но полкилометра ледовых торосов стали непреодолимой преградой на пути к порту «Ясный» на Итурупе. Последний груз с продуктами питания на остров прибыл с теплоходом «Семен Дежнев» три недели назад.

Сейчас ассортимент прилавков магазинов острова напоминает о перестроечных годах. Нет свежих молочных продуктов, овощей и фруктов. Во всем районе нет куриных яиц.

Предпасхальная неделя для курильчан всех конфессий будет отмечена суровой аскезой логистически вынужденного поста.

 

Местная администрация уверяет, что «о продуктовой блокаде в Курильском районе не может идти и речи, все торговые предприятия района имеют определенные продуктовые запасы и работают в стандартном режиме». Однако с наступлением ледового плена единственной транспортной артерией, связывающей Итуруп с Сахалином, осталась авиация.

Предприниматели, невзирая на высокие тарифы по авиаперевозке грузов, завозят свежий товар и обновляют обедневший ассортимент. Однако авиация не всепогодная, дорогая и объемы перевозок ограничены. Не все покупатели могут позволить себе помидоры по 600 рублей, виноград за 700 или зеленый лук по 1600 рублей за килограмм.
В районном отделе экономики местной администрации обнадеживают:
 

– Сейчас совместно с министерством торговли и продовольствия и министерством транспорта Сахалинской области решен вопрос о возможности увеличения объема перевозимого груза для предпринимателей на каждый авиарейс. Квоту в 750 кг на рейс повысим. Приоритет отдадим тем предпринимателям, которые занимаются обеспечением продуктами питания детских садов, школ, учреждений здравоохранения и предприятий общественного питания.




Но пустые прилавки убедительнее любых увещеваний. В дни духовного подъема и просветления жителей Курил объединило абсолютное безверие в способность властей обеспечить ближних хлебом насущным.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир