cancel
Главная страница > Новости > Жители поселка в Приморье жалуются на трупный запах из скотомогильника
Кошмар Владивосток Пн, 01 августа 2016.

Жители поселка в Приморье жалуются на трупный запах из скотомогильника650

Жители поселка в Приморье жалуются на трупный запах из скотомогильника
Пн, 01 августа 2016, 15:23
Фото Игоря Калинова

В Приморском крае, неподалеку от поселка Новый обнаружен незаконный скотомогильник. Арендаторы частного подворья забивают скот и сбрасывают его тут же в яму, прямо в своем же хозяйстве. Трупный запах распространяется на несколько километров, но обнаружить его источник долгое время не удавалось.

На территории поселка Новый, совсем недалеко от Владивостока, обнаружен скотомогильник. Уже несколько лет трупный запах на несколько километров разносится по округе. От этого страдают как жители поселка, так и огромного частного сектора. Однако обнаружить источник вони удалось лишь в мае этого года, и то – случайно.

Игорь Калинов живет в своем доме рядом с Новым уже шесть лет. Запах стал беспокоить его пару лет назад. Сперва мужчина не придавал этому значения, потом безрезультатно пытался найти источник. Обнаружился могильник случайно: представители соседнего подворья одолжили для проведения работ экскаватор и не вернули к назначенному времени. Приехав на место, Игорь Викторович увидел впечатляющую картину.

- Трупы животных сброшены в яму. Тут же гниют свиные и коровьи головы, какие-то дохлые курицы валяются. Собаки кидаются на людей, на машины. Лужи крови, все это стекает в соседний овраг. Я понял, что запах – отсюда. Позвонил в сельхозотдел местной администрации, нашел контакты владельца. Он явно моим звонком не заинтересовался. Сказал, что пришлет «своего человека» поговорить, а ферму у него вообще в аренду взяли и работают там себе, он не в курсе. То есть, на контакт человек не пошел. Хозяйством управляют вьетнамцы. Примерно также отреагировали в местной администрации – да-да, мы приедем, скоро уберем…

Согласно законодательству, утилизировать скот можно и в скотомогильниках, хотя это наименее безопасный способ, так как бактерии сохраняют в земле свою жизнеспособность. Однако делается это вдали от возможных пресноводных водоемов, питающих ручьев и уж точно не рядом с населенными пунктами. К тому же, утилизация скота должна проводиться под строгим ветеринарно-санитарным контролем. Это же «кладбище» видно даже на спутниковых картах, то есть ни о какой утилизации речи и не идет.

- После того, как мы сняли этот могильник на видео, нас туда не пускают. Потом еще несколько раз летали над территорией «беспилотником», снимали видео. Все прекрасно видно, ничего никуда не делось, - рассказывает Игорь Калинов.

Бороться с опасным соседством жители окрестных поселков решили при поддержке Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». После общения со специалистами мироновского Центра они решили письменно уведомить ветеринарную службу Надеждинского района, местную администрацию, а также написать заявление в полицию о расположенном недалеко от поселка скотомогильнике. В краевой столице необходимо уведомить противоэпизоотическую службу, управление Россельхознадзора, и краевую ветеринарную инспекцию.

Если после обращения в инстанции могильник не будет ликвидирован, тогда жители поселка будут настаивать на собрании специальной комиссии, состоящей из представителей ветеринарных и эпизоотических служб, сельхозакадемии, полиции и природоохранной прокуратуры.    

Свое согласие на участие в ликвидации потенциального источника заразы уже выразили представители владивостокской ветеринарной службы.

Центр защиты прав граждан во Владивостоке находится по адресу: улица Фонтанная, 7. Время работы с 10.00 до 19.00 по будням.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир