cancel
Главная страница > Новости > Жительница Абакана через суд добилась выплаты пособия на ребенка в 61 тысячу рублей
ОБЩЕСТВО Абакан Чт, 15 июня 2017.

Жительница Абакана через суд добилась выплаты пособия на ребенка в 61 тысячу рублей677

Жительница Абакана через суд добилась выплаты пособия на ребенка в 61 тысячу рублей
Чт, 15 июня 2017, 14:36
Автор фото: Олеся Потапова

Для того, чтобы получить пособие по уходу за ребенком, неработающей молодой матери пришлось доказывать свое проживание в Абакане через суд. Разобраться в хитросплетениях российского законодательства женщине помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Мария Лысенко одна воспитывает двухлетнего сына. Женщина попала в тяжелую ситуацию еще во время беременности: с работы уволили, муж бросил, прописки не было. Но будущая мама не унывала, нашла подработку, съемную квартиру. После рождения сына в апреле 2015 года хотела оформить детское пособие на ребенка до полутора лет. Но без прописки документы для оформления пособия в соцзащите не приняли. А прописаться женщине с ребенком было негде. 

– В январе 2016 года нас с сыном смогли временно прописать мои знакомые, и я подала документы на детское пособие. Нам его назначили с момента подачи документов, а не с момента рождения ребенка, выплачивали три месяца, пока действовала временная регистрация. Мне посоветовали подать в суд на установление факта проживания. Однако я не очень подкована юридически, на что могу рассчитывать, как доказать, не знаю. А деньги нужны. Обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан, – рассказала Мария Лысенко.

Специалисты мироновского Центра помогли женщине доказать фактическое проживание в Абакане ее и сына через суд. Уже в марте 2017 года в судебном порядке было установлено, что Лысенко с сыном проживала в городе Абакан в период с рождения до выплаты пособия. Это дало молодой матери право претендовать на пособие по уходу за ребенком еще за 9 месяцев. В конце мая на расчетный счет Марии Лысенко поступило чуть больше 61 тысячи рублей.

– По нашим подсчетам сумма пособия за данный период должна была составить чуть больше 65 тысяч рублей, по этому факту мы уже обратились в Республиканскую прокуратуру, сейчас идет проверка. Также благодаря нашему запросу прокуратура обратится в суд в защиту Лысенко для того, чтобы доказать факт проживания женщины и ее сына в еще одном спорном периоде, когда у женщины не было регистрации. Чтобы добиться выплаты пособия на сына, – рассказал Михаил Горбунов, руководитель абаканского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Читайте по теме: Из-за 600 рублей коллекторы превратили жизнь жителя Абакана в ад.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир