cancel
Главная страница > Новости > Жителям Твери вернут 1,5 млрд рублей за незаконную «общедомовку»
ОБЩЕСТВО Тверь Ср, 07 июня 2017.

Жителям Твери вернут 1,5 млрд рублей за незаконную «общедомовку»974

Жителям Твери вернут 1,5 млрд рублей за незаконную «общедомовку»
Ср, 07 июня 2017, 10:52
Фото: pixabay.com Daniel_B_photos

В течение двух лет жители Тверской области получали незаконные начисления на ОДН за свет от энергетиков. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» защитил права собственников в суде.

С апреля 2017 года в Центр защиты прав граждан стали поступать жалобы на ресурсоснабжающую компанию «ТверьАтомЭнергоСбыт» с одной и той же проблемой: энергетики присылают безумные счета за свет на ОДН.

Специалисты Центра выяснили, что еще в конце 2015 года Заволжский суд признал незаконными начисления платежей от ресурсоснабжающей компании. Дело в том, что у энергетиков нет договоров с управляющими компаниями, обслуживающими тверской жилфонд.

 

Согласно законодательству, ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды.

 

После решения суда энергосбытовая компания перестала выставлять счета, но «забыла» вернуть жителям незаконно собранные платежи за ОДН.

Сотрудники мироновского Центра разработали образец искового заявления в суды города с требованием обязать РСО списать с граждан необоснованный долг.

После чего в суды Твери было подано более 300 исков. В мае появились первые победы.

 


Так, к примеру, жительницам домов по пр. Октябрьский, 93, 95 по суду возвращено 24 847 рублей.


 

– И это только начало. Так как ресурсник обслуживает 90% жилфонда Тверской области, общая сумма перерасчета должна составить 1 млрд 516 млн 992 тысячи рублей, – подсчитали специалисты тверского Центра защиты прав граждан.

 

– В начислениях за ОДН прослеживается бесцеремонное мошенничество. Наши Центры помогают гражданам возвращать деньги, незаконно собранные ЖЭКами и ресурсниками по «общедомовке». В Твери средняя оценка иска по квартире – 5 тысяч рублей. Выигранные дела по таким искам – самая лучшая реклама эффективности наших Центров защиты прав граждан. А недобросовестные коммунальные организации пусть знают: «Справедливая Россия» продолжит защищать права жителей. И заставит вернуть людям все до последней копейки! – Алексей Чепа, лидер тверских справедливороссов, депутат Госдумы.

 

 

 


«Домовой» советует

Если вас перевели на прямые платежи за ОДН:

1. Обратитесь с жалобой на УК в Госжилнадзор. К заявлению приложите копии квитанций. 

2. Ведомство в течение 30 дней должно потребовать устранить данные нарушения. 

3. Если ГЖИ не отвечает, направьте жалобу в прокуратуру.  

 

Полный текст инструкции «Если перевели на прямые платежи за ОДН» с образцами жалоб и исковых заявлений можно скачать на сайте Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в разделе «Коммунальная самооборона».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир