cancel
Главная страница > Новости > Знаменитое здание МИДа распилят на сувениры
Вот те раз! Москва Пн, 13 марта 2017.

Знаменитое здание МИДа распилят на сувениры491

Знаменитое здание МИДа распилят на сувениры
Пн, 13 марта 2017, 11:55
Фото: moscowwalks.ru

Часть знаменитой сталинской высотки Министерства иностранных дел пустили на сувениры. Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Речь идет о шпиле, который был демонтирован с крыши здания осенью 2016 года.

Старый металлический шпиль высотки МИДа начали распиливать на кусочки для последующей продажи в качестве сувениров. Такую информацию рассказала представитель министерства Мария Захарова.

– Вы, наверное, знаете, что у нас идет замена шпиля на здании МИДа. Так вот, мы взяли старый шпиль, распилили на 900 маленьких кусочков и оформили эти кусочки как сувениры. Мы, конечно, заранее спросили, что будет с этим металлом. Оказалось, он был уже совершенно непригоден для использования, – заверила Захарова.

Дипломат отметила, что каждый из 900 кусочков аутентичен и имеет свою уникальную форму.

Новый шпиль на высотку находится на заключительной стадии готовности и скоро будет установлен на крыше. Сейчас ведутся облицовочные работы.

– Сейчас осталась только облицовка. Будет все возвращено в полном объеме. Только будут использованы новые, современные материалы, поэтому, насколько я знаю, конструкция будет почти на треть легче прежней, – рассказала представитель МИД.

 

Во время майских праздников в Госдуме закроют на ремонт зал заседаний. На работу потратят 17 миллионов рублей. Зал расширят за счет кабинета Петра Толстого («Единая Россия»). В настоящее время депутаты вынуждены в этом зале «прижиматься друг к другу, как в общественном транспорте», говорит один из источников РБК, отмечая, что этот зал не менялся уже несколько созывов.
 

 

Демонтаж старого шпиля начался еще в сентябре 2016 года. Работы осложнялись не только высотными условиями, но и семьей соколов-сапсанов, которые гнездятся на крыше высотки. Работы не начинались, пока птицы не улетели. Реконструкцию здания планируется завершить в этом году.

Здание МИДа является одной из семи сталинских высоток, возведенных в Москве по приказу Сталина в 1950-е годы. Проект высотки изготовили Владимир Гельфрейх и Михаил Минкус. Изначально шпиль наверху не предполагался, однако в 1951-м году архитекторам пришлось устанавливать шпиль на уже готовом здании.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир