cancel
Главная страница > Новости > Части россиян отказали в страховой пенсии. Сколько лет проработать, чтобы не остаться с носом
ОБЩЕСТВО Москва Ср, 31 мая 2017.

Части россиян отказали в страховой пенсии. Сколько лет проработать, чтобы не остаться с носом1242

Части россиян отказали в страховой пенсии. Сколько лет проработать, чтобы не остаться с носом
Ср, 31 мая 2017, 11:59
Фото: pixabay.com

В 2016 году 1% россиян, достигших пенсионного возраста, получили отказ в назначении страховой пенсии по старости. Об этом рассказал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. Очевидно, что с годами доля таких «отказников» будет только расти. Рано или поздно к пенсионному возрасту подойдут те, кто трудился на рынках или вовсе остался без работы в «лихие 90-е» и в чем-то не менее лихие 2000-е.

– В 2016 году у нас были отказы в назначении страховой пенсии по старости (как и в предыдущие), но их доля невелика – около 1%. Причины – граждане совсем не работали, не будучи инвалидами, или работали преимущественно нелегально, – сказал Дроздов в интервью газете «Аргументы и факты».

«Доля невелика» – сказал чиновник, но за безликим одним процентом стоят реальные люди. Ранее сообщалось, что отказ в назначении страховой пенсии получили 396 жителей Саратовской области, 470 иркутян и 97 жителей Владимирской области. Таких людей – тысячи. Как пояснил глава ПФР, эти граждане работали неофициально.

– Право на страховую пенсию определено тремя критериями: достижением пенсионного возраста, наличием определенного стажа и количеством пенсионных баллов, – пояснил глава ПФР.

Отметим, что до 2015 года для получения страховой пенсии было достаточно 5 лет трудового стажа. С 2015 года минимально необходимая продолжительность трудового стажа ежегодно возрастает на 1 год. В 2017 году – 8 лет. К 2025 году – 15 лет стажа.

 

Размер страховой пенсии на данный момент составляет в среднем 13 655 рублей, и выплата не зависит от того, продолжает пенсионер работу или нет. Если из-за недостатка трудового стажа или пенсионных баллов в назначении страховой пенсии отказано, то выплачивается социальная пенсия. На сегодняшний день она составляет 8742 рублей, что всего на 2,4% больше прожиточного минимума пенсионера. Платят ее только неработающим гражданам пенсионного возраста.

 

Самое страшное впереди. Когда на рубеж пенсионного возраста выйдут поколения, трудоспособный возраст которых пришелся на 90-е и нулевые, проблема коснется миллионов человек. Ведь именно в эти годы на теневую занятость приходилось 30% рынка труда.

По логике властей, узнав о мрачной перспективе, будущий пенсионер должен немедленно потребовать от работодателя «обеления» своей зарплаты. На такой шаг решаться немногие. Ведь работодателю выгоднее платить в конверте, экономя на налоговых отчислениях.

А что делать легально трудоустроенным россиянам, у которых «белая» зарплата не дотягивает даже до минимального размера оплаты труда? Эта категория занятых недосчитается нужных баллов.

Если работник ежемесячно получает официальную зарплату в размере МРОТ (7,5 тысячи рублей), то ему начисляется немногим более 0,8 балла в год. Таким образом, для того чтобы накопить 30 баллов, необходимых тем гражданам, которые выйдут на пенсию с 2025 года и позже, понадобится трудовой стаж свыше 30 лет.

Под ударом оказываются и селяне, живущие подсобным хозяйством, и мелкие индивидуальные предприниматели.

Но и эти миллионы потенциальных жертв балльной системы – верхушка айсберга.

Нас уверяют: если человек официально получает хотя бы два размера МРОТ, то есть 15 тысяч рублей, его пенсионным правам ничего не угрожает. О какой доле населения идет речь, если 23% россиян получают менее 14 тысяч рублей в месяц? А зарплата еще 23% россиян едва дотягивает до 20 тысяч рублей.


Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов:

– Я предлагаю ввести мораторий на учет баллов при принятии решения о назначении пенсии. Немедленно!

Пока еще не поздно предотвратить драматическое развитие событий, на фоне которых померкнут и мизерные размеры самих пенсий, и отказ от индексации работающим, и апрельская прибавка, которую пенсионеры восприняли как издевательство. Необходимо созвать Всероссийский пенсионный форум, на котором правительство должно внятно объяснить, что происходит в пенсионной сфере и на что направлены заявленные новации.

Необходимо совместными усилиями разработать и принять своего рода «дорожную карту», где прописать дальнейшие наши действия по развитию пенсионной системы. Где в первую очередь будут выработаны объективные критерии справедливого начисления пенсии.

Преступно решать такие вопросы без участия граждан. Тем более наши чиновники многократно расписались в своем непрофессионализме и безответственности. Лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать. Тем более когда режут по живому.


Читайте по теме: Прогноз Минэкономразвития: пенсии никогда не вырастут.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир