cancel
Главная страница > Новости > Замену лампочек в аварийных лифтах тюменский ЖЭК выдал за ремонт
Тюмень Вт, 01 марта 2016.

Замену лампочек в аварийных лифтах тюменский ЖЭК выдал за ремонт712

Замену лампочек в аварийных лифтах тюменский ЖЭК выдал за ремонт
Вт, 01 марта 2016, 16:42

В нескольких тюменских многоэтажках жители добились внеплановых проверок старых лифтов. Комиссия выявила серьезные нарушения: износ двигателей и лебедок, отсутствие кнопок вызова и освещения. «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» заменила лампочки в кабинах и перестелила линолеум. Теперь ЖЭК уверен: подъемники исправны. Жильцы и эксперты другого мнения.

Тюменская управляющая компания «УК по СЖФ» согласилась с необходимостью провести ремонт лифтов в доме на ул. Гнаровской, 5. Сделала она это после вмешательства в ситуацию специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

После проверки выяснилось, что пользоваться лифтами – опасно! Во многих кабинах огромные зазоры между дверями. Нужна замена двигателей и лебедок, лампочек и кнопок.

- Все двери должны быть закрыты, никаких зазоров ни сверху, ни снизу, ни сбоку. Никаких отверстий не должно быть ни в стенах, ни в потолке, ни в полу. В противном случае лифт небезопасен, - поясняет Алексей Захаров, вице-президент Национального лифтового союза.

Эти нарушения признали в УК. И даже, судя по отчету, устранили все замечания. В ответе жителям говорится, что техники провели внеочередное обслуживание лифтов с первого по десятый подъезд. «Восстановлено освещение во всех лифтах, смазаны направляющие. Заменен линолеум в кабине лифта второго подъезда. Произведен текущий ремонт двигателя в восьмом подъезде», - сказано в ответе.

Вместе с жильцами дома специалисты Центра справедливости проверили работу ЖЭКа. Освещение, как и говорится в документе, в подъемниках действительно стало лучше – теперь вместо одной в лифтах светят две тусклые лампы. Во втором подъезде действительно заменили линолеум. Но вот изменений в восьмом подъезде, где техники провели ремонт двигателя, жильцы не почувствовали.

- Живу на восьмом этаже, как гремел лифт, так и гремит. Если бы они что-то там делали, то я бы заметил или услышал, - поделился мнением житель девятиэтажки.

Впрочем, некоторые соседи отмечают: «что-то с подъемником делали», но что изменилось в работе лифта, сказать не могут – все, вроде, по-старому.

- Так они сами (управляющая компания – прим. ред.) мне сказали: нужна замена, подчеркиваю, замена двигателя, но никак не его текущий ремонт, толку-то от этого ремонта для галочки?! – считает главная активистка дома Вера Солодилова.

Женщина уверена, что все лифты опасны, ведь во время обхода представители управляющей компании сами же и отмечали – нужен не ремонт, а замена оборудования, причем речь шла как минимум о трех или даже четырех лифтах. Но добиться даже нынешнего «латания дыр» Вере Солодиловой удалось с трудом, ведь машины на Гнаровской, 5, по информации ЖЭКа, не исчерпали свой ресурс – до этого еще 3 года.

В официальном ответе на запрос о проверке и ремонте лифтов от главного инженера «УК по СЖФ» Евгения Кудрявцева жильцы получили шаблонные фразы: «лифты находятся в нормальном техническом состоянии и проходят ежегодное техническое освидетельствование инженерным центром».

Тюменцы лишились покоя после череды ЧП с лифтами по всей стране. В доме на Гнаровской, 5 подъемники в ужасном состоянии: щели между потолком и стенами кабин, неплотно закрывающиеся двери и грохот при эксплуатации. В начале года  они инициировали проверку подъемников. В январе же состоялась встреча специалистов мироновского Центра с руководством управляющей компании, на которой главный инженер согласился провести осмотр. Исправность лифтов тестировали в присутствии жителей дома. Тогда проверяющие отметили, что как минимум в трех подъездах подъемники требуют внимания инженеров – в восьмом подъезде нужно заменить двигатель, во втором подъезде износилась лебедка и ее необходимо поменять, а в четвертом плохо работает противовес. Кроме того, практически во всех лифтах нет должного освещения, в некоторых отсутствуют кнопки вызова или номера этажа, гремят двери.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир