cancel
Главная страница > Новости > Липецких коммерсантов и беглого федерального чиновника обвиняют в масштабной афере
Афера! Липецк Чт, 07 июля 2016.

Липецких коммерсантов и беглого федерального чиновника обвиняют в масштабной афере311

Липецких коммерсантов и беглого федерального чиновника обвиняют в масштабной афере
Чт, 07 июля 2016, 12:23
Фото: chr.aif.ru

В Липецке будут судить двух предпринимателей. Их обвиняют в хищении более полутора миллиардов рублей.

Региональная прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у акционерных обществ «Росагролизинг» и «Россельхозбанк» более 1,6 миллиардов рублей. Фигуранты дела – руководитель компании «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин и экс-глава «Центральной водочной компании» Сергей Бурдовский.

По версии следствия, коммерсанты в 2007–2011 годах путем обмана похитили у ОАО «Росагролизинг» свыше 820 млн рублей. Кроме того, в сентябре 2010 — июне 2011 года через подставных лиц от имени принадлежащих им организаций заключили пять кредитных договоров с Липецким региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк».  Однако свои обязательства по договорам не исполнили. Таким образом у кредитного учреждения было похищено 820 миллионов.

Обоим предпринимателям было предъявлено обвинение в мошенничестве по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере. Для обеспечения возмещения материального ущерба были арестована денежные средства и имущество липецких бизнесменов общей стоимостью более 705 миллионов рублей.

Еще один фигурант уголовного дела, которое выделено в отдельное производство – Олег Донских, бывший руководитель подразделения ОАО «Росагролизинг» по Центральному Федеральному округу. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а вскоре был переведен в Москву и стал главой департамента правового обеспечения Минсельхоза России.

Следствие выяснило, что Донских вместе Игорем Коняхиным и Сергеем Бурдовским занимался фиктивными поставками оборудования для животноводческих ферм и спиртзаводов. Деньги перечислялись фирмам-посредникам по поддельным контрактам, после чего переводились на счета фирм-однодневок и обналичивались. В марте 2012 года Донских уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. Сейчас он находится в международном розыске.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

NEO Чт, 07 июля 2016.

Нынешние Остапы хоть и гордятся своими амбициями и связями, но на деле, основная их часть обычные мошенники.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир