cancel
Главная страница > Новости > В Барнауле инвалидов оштрафовали за неучастие в субботнике
МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ... Барнаул Чт, 14 июля 2016.

В Барнауле инвалидов оштрафовали за неучастие в субботнике614

В Барнауле инвалидов оштрафовали за неучастие в субботнике
Чт, 14 июля 2016, 15:37
Фото: Александра Кузнецова

В доме №235 по улице Юрина всегда было автономное управление: сначала ЖКС, потом ТСЖ. Но около двух лет назад поменялся председатель, и начали твориться «чудеса». Об одном из них жители дома рассказали специалистам Центра защиты прав граждан.

В июньской квитанции практически у всех жителей дома появилась строка «прочие расходы 1». Сумма – 100 рублей. Когда они выяснили, что это за расходы, крайне удивились.

– 26 мая 2016 года состоялось правление ТСЖ «Орбита-53», где было принято решение: всем, кто не был на субботнике 1 июня по любой причине, внести штрафные санкции в размере 100 рублей на нужды ТСЖ, – сказано в письме председателя товарищества на имя жительницы дома Ираиды Свенторжицкой.

Сама Ираида Павловна, 87-летняя пенсионерка и инвалид 2 группы, переживает не столько из-за денег, сколько из-за того, что никто не считает нужным вовремя сообщать о решениях правления. Особенно таких, что связаны с финансовыми расходами.

Ее соседка Людмила Дробышева отметила, что на тот субботник со всего 60-квартирного дома вышли пять человек. Ведь основное население дома – пенсионеры и инвалиды. В одной из квартир живет пожилая женщина без ног – она тоже получила штраф!

– По состоянию здоровья я даже свою квартиру не могу убирать. Мы с соседками ходим с палочками, по квартире с трудом передвигаемся. Какие нам субботники! Если бы сказали, что надо скинуться и нанять кого-то для приведения двора в порядок, мы бы поняли, – пожаловалась специалистам мироновского Центра Людмила Дробышева.

Собеседницы отмечают, что по мнению председателя ТСЖ, за них могли выйти, например, дети. И не важно, что они в этот день работали или даже живут в других городах. Выяснить, на какие именно нужды ТСЖ пошли штрафы – примерно 5,5 тыс. рублей – жильцам не удалось. При этом всевозможные «прочие расходы», по их словам, возникают с завидной регулярностью.

Впрочем, это не самый страшный штраф, который придумали в ТСЖ на Юрина, 235. Например, кто не скосит траву с погребов на заднем дворе дома (а их владелицы – такие же бабушки), заплатит ТСЖ 5 тысяч рублей! Для сравнения: зарплата дворника здесь 4,5 тысячи в месяц.

Людмила Дробышевская по совету зятя уже написала жалобу в краевую жилищную инспекцию, сейчас ждет ответа. Но есть опасение, что жильцы ранее давали согласие правлению ТСЖ на установление штрафных санкций, и ГЖИ может не найти повода для реагирования. В этом случае специалисты мироновского Центра помогут жильцам дома отменить это драконовское решение.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир