cancel
Главная страница > Новости > Томский ЖЭК сдал в аренду подвальное помещение в обход собственников дома
НАГЛОСТЬ! Томск Вт, 22 марта 2016.

Томский ЖЭК сдал в аренду подвальное помещение в обход собственников дома596

Томский ЖЭК сдал в аренду подвальное помещение в обход собственников дома
Вт, 22 марта 2016, 13:26

Жильцы стали свидетелями пьяных разборок слесарей. Работа сварщиков и сантехников нарушает привычный уклад людей. Томичи возмущены, но не могут призвать нарушителей к ответу.

 

Шестой год жители дома на Ивана Черных, 89 терпят не очень приятное соседство – слесарную мастерскую в подвале. Она доставляет немало хлопот, особенно тем, кто живет на первом этаже. Старший по дому Дмитрий Яковлев заинтересовался «происхождением» мастерской, но в документах по дому не обнаружил договора с жильцами.

- В подвале постоянно находятся сантехники, сварщики, всегда шумно. Иногда мы видим, как вечером они приводят туда посторонних лиц, распивают спиртные напитки, устраивают «разборки» возле подъезда. Если они не заключали с домом договор, то и за коммунальные услуги тоже не платят, - рассказывает житель дома Дмитрий Яковлев.

Оказалось, мастерская появилась благодаря стараниям «УК Гарантия», которая осуществляет управление этим домом. Подвал находится в общей собственности жильцов, но несмотря на это, оплату за помещение они не получают.  Собственники обратились в УК с требованием предоставить протокол собрания о согласии на размещение мастерской. Но этого документа они так и не увидели.

Дмитрий Яковлев обратился за консультацией в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Сотрудники УК по телефону сообщили специалистам Центра, что договор на аренду подвала у них есть. Правда, даже его примерный срок назвать отказались, предложив составить официальный запрос от собственника.

- Управляющая компания не имеет права занимать какое-либо помещение в доме без согласия большинства собственников. И даже получив официальное разрешение, обязана вносить плату за использование помещения, - комментирует ситуацию специалист Центра защиты прав граждан.

В Центре справедливости Дмитрию Яковлеву помогли составить заявление на имя начальника Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области с требованием обязать «УК Гарантия» освободить незаконно занимаемое помещение.

В случае если жильцов не устраивает соседство со слесарной мастерской, они имеют право потребовать от управляющей компании выселить работников из подвального помещения. Если же томичи захотят получать дополнительные средства, они должны провести общее собрание, установить цену и способ получения денежных средств. Достаточно не менее 2/3 голосов. На основе этого протокола управляющая компания заключит договор с арендатором и получаемые деньги будет переводить на лицевой счет дома. Более того, если подвал находится в плачевном состоянии, жильцы дома имеют право призвать УК за свой счет отремонтировать помещение.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир