cancel
Главная страница > Новости > «Лифты-убийцы» сменили на новые в Тюмени благодаря Центру справедливости
ЭТО ПОБЕДА Тюмень Вт, 19 июля 2016.

«Лифты-убийцы» сменили на новые в Тюмени благодаря Центру справедливости331

«Лифты-убийцы» сменили на новые в Тюмени благодаря Центру справедливости
Вт, 19 июля 2016, 14:44
Автор фото: Егор Иванов

Лифтам в доме на улице Мельникайте, 135 уже четверть века. Срок подъемникам коммунальщики могли и «продлить», если бы не инициативные собственники и Центр защиты прав граждан: машины сменили во всех подъездах.

Изначально ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда», которая отвечает за дом, обещала отремонтировать лифты в сентябре-октябре 2015 года, ведь подъемникам уже пришел срок – 25 лет со дня запуска, но работы, как их не ждали собственники, не начались и в декабре. Тогда неравнодушные жители высотки обратились в Центр защиты прав граждан – надоело застревать. Группу активистов возглавила председатель совета дома Людмила Елисеева.

Специалисты Центра справедливости рассказали жителям, как и кому надо написать жалобы, чтобы дело, наконец, сдвинулось с места. При содействии Центра, в середине декабря коммунальщики встретились с советом дома, а в разгар новогодних каникул начались работы по смене опасных кабин, двигателей и другого оборудования лифтов. Замена подъемников в 12-ти подъездах дома, согласно сметной документации, обошлась примерно в 22 миллиона рублей.

Смена подъемников проходила около полугода, к сожалению, как поясняют специалисты мироновского Центра, сроки оговариваются договорами и контрактами между заказчиком и подрядчиком и не прописаны в региональном законодательстве. Именно поэтому, чтобы дождаться новеньких лифтов, пришлось потерпеть. На данный момент все машины в длинной девятиэтажке уже запустили. 

– Про то, что лифты могут нести реальную опасность, почему-то вспоминается, только если один из них упадет и, не дай Бог, с пассажиром. Затем же, спустя какое-то время, коммунальщики забывают про чихающие от старости подъемники. Так нельзя, – прокомментировал куратор Центра справедливости в Тюмени Александр Николаев. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир