cancel
Главная страница > Новости > Жители читинского микрорайона начали голодовку из-за огромных счетов за свет
Чита Пн, 01 августа 2016.

Жители читинского микрорайона начали голодовку из-за огромных счетов за свет282

Жители читинского микрорайона начали голодовку из-за огромных счетов за свет
Пн, 01 августа 2016, 13:00
zapad24.ru

Жители микрорайона «Березка» в Чите с 1 августа объявили голодовку. 

На крайнюю меру люди пошли из-за несогласия с предъявленными «Читаэнергосбытом» счетами на несколько сотен тысяч рублей, сообщает ИА «Чита.Ру».

Ранее дачники обещали начать голодовку по причине предъявленных «Читаэнергосбытом» счетов за электроэнергию на полмиллиона рублей. Со слов одной из жительниц микрорайона, договор на оплату электричества был заключен с председателем товарищества, который собирал с жильцов деньги и оплачивал услугу. В 2005 году товарищество было ликвидировано. Но, несмотря на это, оплата поступала с менее энергоемкого потребителя. Потребление энергии пилорамами, работавшими в товариществе, не фиксировалось.

Один из присутствующих на голодовке житель микрорайона Евгений Соломин рассказал журналистам об инфаркте после получения квитанции от «Читаэнергосбыта», сообщает агентство «Забмедиа».

«Мне пришла квитанция на 151 тысячу рублей. На следующий день после уведомления у меня случился инфаркт, который стал вторым в жизни», – пожаловался мужчина.

По словам его супруги, после случившегося у мужчины практически отказали ноги. Тем не менее, читинец намерен вместе с другими жителями «Березки» участвовать в голодовке – до тех пор, «пока будет позволять здоровье». При этом Соломин уточнил, что в его доме были опломбированные «Читаэнерго» счетчики, но это не уберегло его от огромного долга.

«Вечером 31 июля была установлена палатка, где будут находиться участники голодовки. Начнут они сегодня с 10.00. Точных списков нет, но согласились примерно 15 человек», — рассказал один из участников голодовки.

Голодовка объявлена на неделю, но ее сроки могут быть сдвинуты в зависимости от ситуации и реакции властей. Житель микрорайона рассказал, что голодающие заранее направили уведомления в органы полиции и регионального минздрава, однако точно бастующие не знают, будет ли кто-то из представителей указанных ведомств дежурить у палатки.

И.о. первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александр Кулаков 19 июля на встрече в Чите с жителями дачного кооператива «Березка» поручил присутствовавшим представителям «Читаэнергосбыта» провести дополнительную сверку по лицевым счетам потребителей и оплаченным суммам, заявленным жителями товарищества.

При этом в компании «Читаэнергосбыт» заявили, что задолженность за электроэнергию жителей микрорайона «Березка» превышает 7 миллионов рублей. В марте 2015 года, когда специалисты проверяли правильность снятия председателем показаний общего счетчика, обнаружилось, что показания им передавались заниженные. Также установлено, что от трансформаторной подстанции микрорайона самовольно без получения документов, разрешающих технологическое присоединение, к электросети подключились владельцы жилых домов улицы Лесной и переулка Лесного — в общей сложности это 36 домов.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир