cancel
Главная страница > Новости > Алтайские энергетики пожаловались в прокуратуру на бесхозные электросети
НЕОЖИДАННО! Барнаул Ср, 06 июля 2016.

Алтайские энергетики пожаловались в прокуратуру на бесхозные электросети374

Алтайские энергетики пожаловались в прокуратуру на бесхозные электросети
Ср, 06 июля 2016, 14:37
Фото: ozeu.ru

По их мнению, жители пригородных поселков не получают качественной услуги по электроснабжению, а коммунальщики – несут убытки за «потерянный» при транспортировке ресурс.

Представители одной из крупнейших энегосбытовых компаний Алтайского края «Алтайэнергосбыт» обратили внимание прокуратуры на многочисленные бесхозные и недобросовестно обслуживаемые сети в пригородных поселках Барнаула. Сложившаяся ситуация затрагивает не только энергетиков, но и местное население.

Протяженность «ничейных» линий электропередач в регионе составляет около 420 км. Большая часть из них появилась в 90-е годы, когда обанкротились владевшие сетями предприятия. Остальные возникли после ухода из поселков частных застройщиков, которые не передали энергохозяйство на баланс города. Жильцы подключенных к ним домов вынуждены устранять повреждения за свой счет.

А вот у линий поселков Авиатор, Бельмесево и Спутник хозяева есть. Но местное население жалуется, что аварии устраняются не слишком оперативно. Сильнее всех страдают застройщики, которые вынуждены останавливать работы, что особенно недопустимо в пик строительного сезона. При этом «сетевики» еще и копят долги перед сбытовой компанией. На сегодняшний день их задолженность только перед «Алтайэнергосбытом» превысила 19 млн рублей.

– Заложником «бесхоза» или недобросовестности владельцев некоторых электросетей в пригороде Барнаула оказываются конечный потребитель и гарантирующий поставщик, – отметил начальник ТО «Центральное» энергокомпании Евгений Таскаев. – Первые не получают электроэнергию нужного качества и оперативный ремонт при аварийных ситуациях, второй – несет огромные убытки за приобретенную, но «потерянную» при транспортировке по сетям электроэнергию. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир