cancel
Главная страница > Новости > Алтайские справороссы требуют проверить условия труда санитарок
ДООПТИМИЗИРОВАЛИ! Камень-на-Оби Пн, 27 февраля 2017.

Алтайские справороссы требуют проверить условия труда санитарок428

Алтайские справороссы требуют проверить условия труда санитарок
Пн, 27 февраля 2017, 13:45
Источник фото: uralinform.ru

В Алтайском крае оптимизация медицины доведена до абсурда – на 30 психически больных всего 1 медработник. Дело под свой контроль взяли каменские справороссы.

Депутат-справоросс Василий Железовский выступил с резкой критикой против нечеловеческих условий работы санитарок в психиатрической больнице №2, которые уже сейчас приводят к ЧП.  Дело в чрезмерном сокращении штата, считает парламентарий. После ряда мер по оптимизации в «Алтайской психиатрической больнице №2» на ночное дежурство вместо 3-4 человек выходят двое: дежурный врач и санитарка.

– В начале января во всех СМИ было сообщение, что одна из больных самовольно вышла из психиатрического отделения. Женщина была найдена сотрудниками больницы, но уже получила обморожение рук. Санитарке объявили выговор. На первый взгляд все правильно, ведь это прямая обязанность медработника, следить за пациентами. Но давайте посмотрим с другой стороны. На нечеловеческие условия работы младших медработников этой больницы, – рассказал Василий Железовский, депутат Каменской городской Думы Алтайского края.

Для полной картины депутат привел пример: в одном из отделений больницы всего один младший медработник на 30 больных, 9 из них лежачие. Ночная смена длится 15 часов. Больные находятся в разных палатах, ванная комната находится в другом отделении больницы. Помимо своих прямых обязанностей по уходу за больными, за свою смену санитарный работник должен вымыть 6 палат, 2 больничных коридора, кабинеты, а также ординаторскую, которая находится на другом этаже. Также в обязанности санитарки входит уборка крыльца отделения: очистка от снега в зимний период или подметание и уборка в теплое время года.

Однако по правилам один медработник должен постоянно быть на посту для присмотра за больными.

– Я считаю, что это физически непосильная задача для одного человека. Сейчас я написал депутатский запрос в Минздрав края. Я и мои товарищи по партии «Справедливая Россия» хотим получить ответ, почему больных лишают медицинской помощи? Чья эта инициатива – руководства больницы или краевая установка, – рассказал Василий Железовский.

Ранее «Домовой совет» писал,  что московские чиновники отменили обязательные надбавки врачам за ученую степень и почетные звания. Также стало известно, что значительно сократилась доплата за лечение ВИЧ-инфицированных и других тяжелобольных.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир