cancel
Главная страница > Новости > Белгородская УК бросила 50 домов
Белгород Пн, 14 марта 2016.

Белгородская УК бросила 50 домов490

Белгородская УК бросила 50 домов
Пн, 14 марта 2016, 15:35

Второй год воюют между собой две шебекинские управляющие компании за право управлять 50-ю домами. В итоге жильцы получали двойные платежки. Однако после того, как белгородцы начали протестовать против произвола, квитанции вообще перестали им приходить, а дома остались без управления.

С 2006-го года 50 шебекинских домов находились под управлением «Жилкомм-Сервиса». За 9 лет директор УК Михаил Абельмазов собрал с жильцов на капремонт 23 миллиона рублей. Однако деньги со счета загадочно исчезли. Против директора «Жилкомм-Сервиса» было возбуждено уголовное дело, которое было закрыто за недостаточностью улик.

В 2015 году УК Михаила Абельмазова не прошла переаттестацию, поэтому лицензию у УК забрали. На это место тут же появился другой претендент – «Городская управляющая компания», причем с долей 25%, принадлежащей администрации городского поселения Шебекино. Но не тут-то было, через несколько месяцев Абельмазову удается получить лицензию на управление домами, и директор УК «Жилкомм-Сервис» начинает вести борьбу с УК «Городская управляющая компания».

В итоге жильцы 50-ти домов стали получать платежки от двух УК с одинаковыми начислениями. 

- До смешного доходило, когда дворники от обеих УК делили между собой территорию дворов для уборки. Мы пошли в УК разбираться, так директор накричал на нас, причем нецензурно, и выставил вон из кабинета, - рассказывает собственница жилья одного из домов и руководитель инициативной группы жильцов Анна Квиткова.

Жильцы домов добились прихода комиссии из Горжилнадзора. Когда комиссия разобралась в происходящем, то вскрылись в процессе разбирательства множественные нарушения: открытые торги на право управления домами проводились формально с нарушением законодательства. Также были нарушены установленные размеры начислений по оплате как жилья, так и ОДН. Неверно определен перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества домов, но самое главное - нет подписанных собственниками договоров.

После протокола, подготовленного комиссией, воюющие стороны вообще перестали присылать платежки жильцам - 50 многоквартирных домов остались без управления. 
- Ситуация, когда многоквартирный дом остается без управления – чрезвычайная. В данный момент специалисты нашего Центра готовят коллективное требование в УГЖ с просьбой дать оценку законным действиям УК по прекращению управления домом. Также жильцам нужно обратиться в администрацию с просьбой предоставить перечень мер, которые она собирается предпринять в отношении брошенных домов, - комментирует специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Сергей Поддубный. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир