Жители дома на улице Судоремонтная, 21 в Тюмени выбрали себе самые выгодные условия договора с управляющей компанией благодаря работе Центра защиты прав граждан. Собрание собственников, на котором подпишут документ, состоится в ближайшее время.
История началась весной этого года. В Центр справедливости обратилась жительница высотки Ирина Пель с проблемой – управляющая компания «Март» не хотела предоставлять договоры с провайдерами и другими арендаторами в доме. Специалисты мироновского Центра и собственники жилья встретились с руководством ЖЭКа. Разговор получился продуктивным, хотя поначалу коммунальщики скептически отнеслись к активистам. В итоге они представили отчет и рекомендовали создать Совет дома, с которым бы было удобно и продуктивно работать.
Совет дома появился при содействии активистов Центра защиты прав граждан: собственникам рассказали, как провести собрание, какие документы подготовить к голосованию, как его организовать. Немаловажно, что жителям пояснили, какие полномочия и функции есть у Совета дома. Активистов высотки возглавила Ирина Пель: «Пока вы есть, я от вас не отстану», – сказала она Центру защиты прав граждан.
Первым решением нового «надзорного органа» стало перезаключение контракта с управляющей компанией, подписанного в марте 2014 года. Тем более, как выяснилось после проверки Жилищной инспекции, которая прошла по жалобе собственников дома, составленной при содействии Центра справедливости, коммунальщики оформили новый договор, еще не имея лицензии на работу. Значит, документ необходимо переоформить еще и с точки зрения российского законодательства. Руководство ЖЭК предложило Совету дома типовой договор, который не устроил собственников. Его содержание проанализировали специалисты Центра и подсказали Ирине Пель, на что обратить внимание.
– Например, управляющая компания брала слишком много обязанностей, по которым решила не отчитываться жильцам. Так быть не должно. Вся деятельность коммунальщиков должна быть понятна собственникам, ведь они «наниматели» и платят деньги из своего кармана, – пояснил куратор мироновского Центра Александр Николаев.
Таким образом, выхода у коммунальщиков нет: документ, который вынесут на голосование, будет принят, ведь дом, по сути, стоит без управления, а за это управляющую компанию могут и оштрафовать. Кстати, подробные инструкции о том, как заключить выгодный контракт с коммунальщиками, разработали специалисты Центра защиты прав граждан. Все они доступны в режиме онлайн.