cancel
Главная страница > Новости > Благодаря мироновскому Центру в нижнетагильской девятиэтажке заделали межпанельные стыки
ПОБЕДА! Нижний Тагил Пт, 02 декабря 2016.

Благодаря мироновскому Центру в нижнетагильской девятиэтажке заделали межпанельные стыки534

Благодаря мироновскому Центру в нижнетагильской девятиэтажке заделали межпанельные стыки
Пт, 02 декабря 2016, 11:15
Фото: Урал MSO

Почти год боролся с управляющей компанией Сергей Нефедов, житель дома №1 Октябрьского проспекта в Нижнем Тагиле, требуя устранить появление плесени на стенах жилья. Безрезультатно. Помощи от коммунальщиков Сергей так и не дождался, после чего обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где ему помогли.

Сергей Нефедов около года назад стал замечать, что в его квартире стали отсыревать стены, а на обоях появляется плесень и грибок. Самостоятельные попытки тагильчанина вывести напасть оказались безрезультатны, как и многочисленные обращения в управляющую компанию. Единственное, что сделали работники УК – составили акт осмотра помещения и ушли, посоветовав наладить принудительную вентиляцию и просушить квартиру. Все попытки Сергея достучаться до нерадивых коммунальщиков оказались тщетными. 

 

Тогда тагильчанин обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», специалисты Центра помогли Сергею составить заявление в управляющую компанию с требованием выяснить причину повышенной влажности в жилье и устранить ее. Только после регистрации обращения работники управляющей компании всерьез занялись этой проблемой и произвели утепление внешних стыков панелей дома, через которые дождевая вода попадала в квартиру. Также коммунальщики произвели противогрибковую обработку помещения. Проблема была устранена.

 

Обильные снегопады, непрекращающиеся в осенний период дожди, таяние сугробов весной так или иначе сказываются на состоянии многоквартирного дома. Если из-за дырявой кровли намокла стена в подъезде или в квартире, а из-за вечной сырости в подвале стены «зацвели» – жить с этим жильцы не обязаны. Как заставить ЖЭК устранить все протечки? Об этом –  в нашей инструкции. С образцами заявлений!

Инструкция 

Заявление 

Комментарий специалистов:

Со временем межпанельные швы и стыки начинают разрушаться, в результате чего образуется плесень, протечки и строительный грибок, что приводит к промерзанию стен.

Для того чтобы провести герметизацию швов:

1. Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением. УК обязана провести проверку вашего помещения и составить акт нарушения качества оказания услуг по содержанию жилья. 

2. Если управляющая организация вам не ответила в течение 30 дней или ответ был получен отрицательный, то обращайтесь с жалобой в органы государственной жилищной инспекции или в прокуратуру.

3. По результатам проверки надзорных органов должно быть выдано предписание на выполнение данного вида работ.

4. За неисполнение предписания надзорных органов управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности.

5. Если после всех этих действий работы по герметизации межпанельных швов выполнены не были, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении управляющей организации выполнить работы по герметизации межпанельных швов, в этом случае вы также вправе требовать компенсации морального вреда.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир