cancel
Главная страница > Новости > Благодаря Сергею Миронову семья из аварийного дома во Владивостоке получила квартиру
ПОМОГЛИ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ Владивосток Пт, 25 ноября 2016.

Благодаря Сергею Миронову семья из аварийного дома во Владивостоке получила квартиру629

Благодаря Сергею Миронову семья из аварийного дома во Владивостоке получила квартиру
Пт, 25 ноября 2016, 17:30
Источник фото: Vesiskitim.ru

Центр защиты прав граждан во Владивостоке добился для семьи Осмаковых, проживавших в течение нескольких лет в аварийном доме, выделения новой квартиры.  Семья из трех человек уже отпраздновала новоселье.

Любовь Осмакова обратилась в мироновский Центр во Владивостоке весной 2016 года. За годы обивания чиновничьих порогов у женщины скопилась толстая кипа документов. Сначала Любовь Михайловна добивалась, чтобы их всеми заброшенный и прохудившийся как решето многоквартирный дом признали аварийным. И в июне 2013 года распоряжением администрации Владивостока под №466-р дом, расположенный по улице Военное шоссе, признали аварийным и «приговорили» к сносу.

Но на этом мытарства Любови Осмаковой не закончились. Администрация Владивостока не торопилась исполнять свое распоряжение. Более того, согласно сведениям, размещенным на тот момент на сайте «Реформа ЖКХ», их многоквартирный дом вообще не числился в реестре аварийных домов.

Новое жилье семье Осмаковых тоже не торопились предоставлять. Хотя согласно статье 85 Жилищного кодекса РФ признание жилого помещения непригодным для проживания является основанием для выселения граждан с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. При этом жилье должно быть предоставлено вне общей очереди.

Дело застопорилось, семья Осмаковых была в полном отчаянии: из-за прохудившейся кровли их квартиру продолжало заливать осадками, чтобы не намочить голову, жильцам приходилось ходить по квартире с посудой на голове. В квартире стоял запах сырости и плесени. И на протяжении всего этого беспредела Осмаковы продолжали оплачивать квитанции, выставляемые управляющей компанией.

При поддержке Центра защиты прав граждан семья Осмаковых обратилась в суд с иском к администрации Владивостока о предоставлении жилого помещения взамен аварийного, в черте города и общей площадью не менее 34 квадратных метров.

Судебные заседания по делу проходили в «горячем» режиме. Администрация Владивостока исковые требования «аварийцев» не признала. И боролась буквально за каждую пядь жилой площади. Так, представитель администрации просил суд в случае удовлетворения заявленных требований учесть, что площадь квартиры Осмаковых по улице Военное шоссе составляет 33,5 квадратных метра, а не 34, как указано в иске.

Между тем второго июня 2016 года Ленинский районный суд Владивостока вынес решение в пользу семьи Осмаковых, постановив предоставить им благоустроенную квартиру общей площадью не менее 34 квадратных метров, в черте города.

Поначалу администрация Владивостока предложила семье Осмаковых не соответствующий требованиям вариант жилого помещения. Однако в ноябре жилищная эпопея счастливо завершилась. Семья Осмаковых заселилась в благоустроенную квартиру с утепленным балконом, расположенную в черте города. Людмила Осмакова, ее сын и внук очень благодарны мироновскому Центру за оказанную помощь!

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир