cancel
Главная страница > Новости > Более 2000 тагильчан стали заложниками конфликта управляющей компании и расчетного центра
Жесть! Нижний Тагил Чт, 12 мая 2016.

Более 2000 тагильчан стали заложниками конфликта управляющей компании и расчетного центра519

Более 2000 тагильчан стали заложниками конфликта управляющей компании и расчетного центра
Чт, 12 мая 2016, 12:34
Фото: Игорь Усольцев

«Коммунальная бомба» разорвалась в Нижнем Тагиле: управляющая компания ООО «Управление», обслуживающая 124 многоквартирных дома, не может разобраться в своих взаимоотношениях с расчетным центром ОАО «Расчетный центр Урала», взяв в «заложники» более 2000 жильцов.

В Центр защиты прав граждан Нижнего Тагила практически каждый день обращаются растерянные жители домов, держа в руках две платежки, которые почти полностью дублируют друг – за исключением названия фирм и цвета бланков.

 

– Куда платить?! – спрашивают нас граждане, невольно попавшие в эпицентр конфликта интересов частных организаций.

 

Поясним, что в конце марта ООО «Управление», обслуживающее 124 дома в Нижнем Тагиле, решило расторгнуть отношения с ОАО «Расчетный центр Урала» и заключить новый агентский договор с расчетным центром ООО «Расчеты и Платежи». Но юрист УК допустила ошибку при расторжении договора, оформив документы на три дня позже, чем это было предусмотрено условиями договора с ОАО «РЦУ». И начался затяжной конфликт, в который по действующему законодательству, к сожалению, не может вмешаться ни одна контролирующая организация.

 

 

ОАО «РЦУ» считает, что договор с «Управлением» остается действующим на следующий год, раз его расторжение было совершено с юридическими ошибками, и выставляет жильцам 124 домов свои платежки. С другой стороны, этим же занимается ООО «РиП», действуя на основании нового договора с УК. В итоге более 2000 горожан получают двойные квитанции и ломают головы, кому нести деньги.

 

Служба правовых отношений Нижнего Тагила, которая ведет учет льготников по коммунальным платежам, признает «правильными» только платежки ОАО «РЦУ». В итоге жители, которые не могут понять, что происходит, и вносящие деньги по квитанциям ООО «РиП», попали в должники и лишены льгот по оплате услуг! Как правило, это пожилые тагильчане, и так с трудом сводящие концы с концами.

 

Специалисты Центра, со своей стороны, предприняли ряд шагов, чтобы помочь решению этого затянувшегося противостояния, от которого страдают тысячи тагильчан.

 

Во-первых, мы подготовили от лица собственников запросы в УК, в которых требуем объяснить происхождение двух платежек.

 

Во-вторых, подготовлена жалоба жильцов в Антимонопольный комитет Свердловской области, где изложена ситуация, приводящая к ущемлению прав льготников, и содержится просьба немедленно вмешаться в конфликт сторон.

 

В-третьих, подготовлены депутатские обращения от председателя нижнетагильской фракции «Справедливой России» Андрея Муриновича на имя главы Нижнего Тагила Сергей Носова с требованием обратить внимание городской власти на продолжение конфликта, в который втянуты тысячи горожан, и от депутата Государственной Думы РФ Александра Буркова, лидера екатеринбургского отделения справедливороссов, руководству ОАО «РЦУ» с требованием пояснить, на основании каких документов происходит начисление платежей жителям домов, если управляющая компания не передает исходных данных.

 

В-четвертых, мы советуем собственникам домов, получающих двойные платежки (от ОАО «РиП» и ОАО «РЦУ») хранить документы о каждом платеже, так как решить конфликт может Арбитражный суд, а жителям по его итогам придется доказывать факт оплаты услуг той или иной компании для восстановления льгот по коммунальным услугам.

 

Также мы обращаемся к руководству управляющей компании ООО «Управление» с призывом немедленно приступить к урегулированию ситуации, которая изначально возникла из-за грубой юридической ошибки сотрудников УК, обратиться в Арбитражный суд для установления прав и полномочий конфликтующих сторон.

 

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» продолжит следить за развитием ситуации и предпримет все законные способы для восстановления нарушенных прав более 2000 собственников многоквартирных домов Нижнего Тагила.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир