cancel
Главная страница > Новости > Более 40 тысяч рублей переплатили жители липецкой многоэтажки за общедомовое электричество
Деньги на бочку!" Липецк Чт, 16 июня 2016.

Более 40 тысяч рублей переплатили жители липецкой многоэтажки за общедомовое электричество383

Более 40 тысяч рублей переплатили жители липецкой многоэтажки за общедомовое электричество
Чт, 16 июня 2016, 17:39
Фото: Максим КОЛОСКОВ

Почти год жители дома на площади Победы, 3 получали квитанции с завышенными платежами за электроэнергию. Управляющая компания, отвечая на вопросы жильцов, только разводила руками.

С сентября прошлого года жильцам одинадцатиэтажки на площади Победы, 3 начали приходить платежки с крупными суммами за электроэнергию. Липчане заподозрив что-то неладное сразу же обратились в свою УК «Улица Торговая». Однако коммунальщики открещивались и направляли людей в Липецкую энерго-сбытовую компанию.

– В среднем с каждой квартиры удерживается от 700 до 900 рублей в месяц только в качестве платы за электроэнергию на общедомовые нужды, – рассказал житель дома Сергей Селицкий. – Мы обращались в нашу управляющую компанию УК «Улица Торговая», но там только разводят руками и перенаправляют в Липецкую энерго-сбытовую компанию (ЛЭСК) – именно оттуда приходят высокие счета за электроэнергию.

Но в ЛЭСК заявили, что суммы по факту потребления электроэнергии на весь дом были начислены правильно, что подтверждается документами. Ресурсники вновь направили людей к коммунальщикам.

Тогда уставшие понапрасну терять свои деньги липчане обратились за помощью в липецкий Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

С помощью мироновского Центра жильцы создали совет многоквартирного дома, чтобы вместе отстаивать свои права. Активные жильцы и специалисты Центра справедливости начали разбираться в ситуации. И сразу же обнаружили несоблюдение закона в действиях управляющей компании.

Как выяснили специалисты приемной, были превышены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, которые установлены Управлением энергетики и тарифов Липецкой области. Месяц назад жильцы вместе с мироновским Центром составили коллективную претензию в Государственную жилищную инспекцию, а копию отправили в прокуратуру.

Позже жители дома еще раз обратились в мироновский Центр, на этот раз – чтобы поблагодарить за помощь. Энергетики сделали перерасчет за февраль и март 2016 года.  В новых платежках, которые получили жильцы дома суммы оплаты за электроэнергию уменьшились почти в два раза.

О том, что такое «общедомовые нужды», как добиться правильного начисления платежей, и кто должен контролировать управляющие компании в борьбе за честные платежи – в нашей брошюре.     

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

NEO Чт, 16 июня 2016.

Молодцы ребята, что смогли помочь людям, а значит, теперь о Центре будут знать еще больше людей.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир