cancel
Главная страница > Новости > Ижевская строительная компания не заплатила вахтовикам
ОТДАЙТЕ ЗАРПЛАТУ! Ижевск Ср, 15 марта 2017.

Ижевская строительная компания не заплатила вахтовикам680

Ижевская строительная компания не заплатила вахтовикам
Ср, 15 марта 2017, 16:40
Фото: Елена Самойлова

Руководство строительной компании «Восток» не выплатило заработную плату своим сотрудникам за ноябрь и декабрь 2016 года. Например, ижевчанин Олег Головенкин не получил более 100 тысяч рублей. Он обратился в Центр защиты прав граждан с просьбой найти управу на недобросовестного работодателя.

Ижевчанин Олег Головенкин два года работал вахтовым методом на Севере машинистом крана трубоукладчика. В 2015 году он выезжал на работу по договору с компанией «Востокнефтегазстрой». Целый год проблем с выплатами не было, но потом ситуация изменилась. И Олегу Головенкину не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28 800 рублей. Весной 2016 года стало известно, что компания «Востокнефтегазстрой» обанкротилась. Многие рабочие уволились – из 500 остались лишь около 100 человек. Их перевели в ООО «Строительная компания «Восток». Но и здесь возникали проблемы с выплатой зарплаты.

– Последний раз я поехал на вахту в ноябре 2016 года. Условия работы были очень тяжелые, – рассказывает Олег Головенкин. – Мы трудились на прокладке трубопровода на Ярактинском месторождении в Иркутской области, в 140 км от города Усть-Кут. Жили в вагончиках, кругом – одна тайга. Когда закончилась вахта, нас попросили остаться еще на один месяц. Мы проработали весь декабрь – до самого Нового года. Но денег так и не получили. В общей сложности мне не заплатили более100 тысяч рублей.

По словам Олега Головенкина, он несколько раз приходил в ижевский офис компании  СК «Восток» по улице Холмогорова,11. Бухгалтер сообщила, что денег на зарплату нет, поскольку компания находится в стадии банкротства. Около 70 сотрудников не получили честно заработанные деньги за два месяца. Ижевчанин Олег Головенкин решил обратиться за помощью в мироновский Центр.

– На руководство компании «Востокнефтегазстрой» заведено уголовное дело. Меня уже вызывали в качестве потерпевшего в следственное управление СК России по Удмуртии. Общий долг по зарплате этой компании составляет 4 миллиона рублей, – рассказал сотрудникам Центра Олег Головенкин. – Мы много раз обращались к директору Рустаму Каримову. Но он только кормит «обещаниями».

Специалист мироновского Центра помог мужчине составить исковое заявление в суд с требованием взыскать с руководства ООО СК «Восток» заработную плату за два месяца в размере 100 тысяч рублей.

 

Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.
2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.
 3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.
5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.

 

Полный текст инструкции «Если не платят зарплату» с образцами заявлений вы можете скачать по ссылке на сайте Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в разделе «Работа».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир