cancel
Главная страница > Новости > Британские ученые научили шмелей играть в футбол
Эксперимент! Вс, 26 февраля 2017.

Британские ученые научили шмелей играть в футбол719

Британские ученые научили шмелей играть в футбол
Вс, 26 февраля 2017, 05:30
Фото Science

Интересное открытие сделали британские ученые. Исследователям удалось научить игре в футбол… шмелей.

В Лондонском университете королевы Марии ученые провели необычный эксперимент. Они долгое время наблюдали за шмелями и выяснили, что насекомые способны обучаться, перенимая навыки друг у друга, пишет портал Science. Ученым даже удалось научить шмелей играть в футбол. Эксперимент засняли на камеру.

В рамках исследования насекомых поместили на «поле», где перед шмелями встала сложная задача – закатить шарик в «ворота». Чтобы «обучить» шмелей, использовались желто-черные палочки, похожие на насекомых. За каждую увенчавшуюся успехом попытку шмель получал сладкий «приз» – сироп. 

Оказалось, что насекомые обладают высоким интеллектом и очень быстро обучаются. После того, как у нескольких шмелей получалось с помощью раскрашенных палочек-«пчел» забить гол, они начинали демонстрировать свою «игру» другим шмелям. В итоге спустя некоторое время все участвовавшие в эксперименте особи научились, играя в футбол, зарабатывать съедобные бонусы, 

Ученые отмечают, что этот способ обучения – один из самых сложных. Раньше считалось, что у насекомых таких способностей нет.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир