cancel
Главная страница > Новости > Бывшего начальника самарского БТИ подозревают в хищении 51 миллиона рублей
ПОПАЛИСЬ! Самара Пн, 05 сентября 2016.

Бывшего начальника самарского БТИ подозревают в хищении 51 миллиона рублей571

Бывшего начальника самарского БТИ подозревают в хищении 51 миллиона рублей
Пн, 05 сентября 2016, 13:17
Фото: globalural.com

Фигурантами уголовного дела о хищении бюджетных средств стали двое бывших руководителей Самарского филиала государственного предприятия «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Через обнальные фирмы выведено более 51,5 миллиона рублей.

В сентябре 2011 года Самарский филиал БТИ возглавил Андрей Карпенко. В феврале 2014 года он внезапно покинул пост, написав заявление по собственному желанию. Причина внезапного увольнения начала проясняться в 2015 году, когда экс-глава БТИ стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере и отправлен под домашний арест. Вторым подозреваемым по делу выступал Игорь Ивашевский, занимавший на момент совершения преступления пост начальника отдела экономического развития и маркетинга самарского БТИ, а также входящий в состав аукционной комиссии ведомства.   

Сейчас расследование завершается, дело готовится к передаче в суд, сообщает «Самарское обозрение». Следователи доказали, что мошенническим путем было похищено более 51,5 миллиона рублей. Схема хищений была всегда одна и та же. Ивашевский готовил конкурсную документацию для подконтрольных фирм, а затем обеспечивал их победу в аукционах. Полученные бюджетные деньги обналичивались. Работы, на которые заключались фиктивные контракты, по факту выполнялись сотрудниками БТИ. Впрочем, это входило в круг их служебных обязанностей. Предметами контрактов стали техническая инвентаризация объектов капстроительства, геодезические работы, топографо-геодезическая съемка, кадастровые работы. Привлечения внешних исполнителей для этих работ не требовалось, тем не менее торги по ним регулярно проводились.

Все документы – договоры и акты сдачи-приемки работ – оказались сфабрикованными. Стоит отметить, что «левые» компании якобы осуществляли правовую экспертизу документов по объектам недвижимости, принадлежащих Минобороны РФ. Этот тип работ в принципе не может выполняться сторонними организациями, поскольку затрагивает информацию, связанную с государственной тайной.

Если вину подозреваемых докажет суд, им может грозить до 10 лет лишения свободы каждому. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир