cancel
Главная страница > Новости > Центр защиты прав граждан помог жительнице Энгельса добиться перерасчета пенсии
Справедливость в цифрах Саратов Ср, 11 января 2017.

Центр защиты прав граждан помог жительнице Энгельса добиться перерасчета пенсии982

Центр защиты прав граждан помог жительнице Энгельса добиться перерасчета пенсии
Ср, 11 января 2017, 18:30
Фото: vkurganinske.ru

Пенсионерка из города Энгельс Саратовской области Вера Боброва решила перепроверить свои пенсионные начисления, и не зря. Как выяснилось, в ее трудовой стаж не были включены некоторые отработанные месяцы, и, следовательно, пенсионные начисления за этот период женщине не начислялись.

Вере Павловне 79 лет, из которых большую часть она честно трудилась. В 1985 году женщина досрочно вышла на пенсию в связи с работой во вредных условиях труда. После жила на отчисления и занималась подработкой.

– Я вышла на пенсию в 48 лет по вредности. После, конечно, подрабатывала, – вспоминает Вера Боброва. – Но до последних месяцев как-то не задумывалась, что можно попробовать сделать перерасчет.

Не так давно женщина решила перепроверить свои пенсионные начисления. Для помощи в этом вопросе она обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», о котором узнала из газет. Вместе со специалистами приемной они подняли документы и составили заявление о перерасчете. Позже Боброва отнесла бумаги в ПФР.

Спустя некоторое время с Верой Павловной связались представители Пенсионного фонда и сообщили, что ей действительно недоплачивали. Во-первых, ей не включили в страховой стаж время ухода за тремя детьми. Во-вторых, выяснилось, что еще в 1974 году работодатель Бобровой не заверил 4 отработанных месяца и в расчет итоговой суммы выплат они включены не были.  

– Мне сказали, что период работы с 21 февраля 1974 года по 25 июня 1974 года не был засчитан как трудовой стаж. Сказали принести документы для подтверждения, мол, я тогда действительно работала, – рассказывает пенсионерка.

Получив подтверждающие документы, что в это период женщина действительно трудилась, ПФР сделал к ее пенсии доначисления. В результате перерасчета с ноября 2016 года Вера Боброва получает вместо 8600 рублей ежемесячно 9259 рублей.

– Я как-то читала газету «Домовой Совет». И именно там наткнулась на статью о перерасчете пенсий и на ваш Центр защиты прав граждан. Решила, а почему бы и мне не попробовать. Ну, а вдруг? И не прогадала. Спасибо огромное вашему центру за помощь! Для меня такая надбавка – это весомая сумма, – подытожила Вера Боброва.

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Первая пенсионная реформа проходила в 2002 году. Тогда заработанные трудовые права граждан конвертировали в пенсионный капитал. Естественно, в работе любого человека возможны ошибки, а при такой конвертации ошибок происходит несоизмеримое количество. Подобные случаи, описанные в материале, являются далеко не единичными.
К сожалению, сегодня в Российской Федерации не существует закона, который обязывал бы работников Пенсионного фонда искать эти ошибки и производить перерасчеты, на которые люди имеют полное право. Однако это не значит, что ошибки нельзя исправить, а перерасчета никак не добиться. Его можно и нужно добиваться!
Для проверки правильности доначислений пенсии необходимо обратится в ПФР. Как это правильно сделать, каков порядок действий и вообще обо всех изменениях в пенсионном законодательстве, которые помогут вам разобраться с вопросом формирования и выплат пенсий, читайте в нашей инструкции по следующей ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир