cancel
Главная страница > Новости > Цены на гречневую крупу обвинили в неадеквате
Надулись на крупу! Ср, 14 декабря 2016.

Цены на гречневую крупу обвинили в неадеквате525

Цены на гречневую крупу обвинили в неадеквате
Ср, 14 декабря 2016, 13:27
Фото: "Петрозаводск" online

Росстат обнародовал список постоянно дорожающих продуктов питания. Лидером стала гречка, цены на которую с начала года выросли на 21,4%. 

На втором месте по удорожанию среди продовольственных товаров сливочное масло – на 17,3%. Существенно выросли цены также на чай, молоко и рыбу.

Поспорить с чиновниками правительства, в декабре снизившими уровень прожиточного минимума «в связи с удешевлением продуктов питания и товаров повседневного спроса», мог бы любой покупатель страны.

Помимо взвинченных цен на перечисленные продукты, негодование вызывают ценники на сыр, колбасу, консервы и даже хлеб!

Но гречка – да! Бьет все рекорды.

– Гречневая крупа давно ведет себя неадекватно, – комментирует ценники на прилавках заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко.

 

Стоимость килограмма гречневой крупы решительно противоречит законам рынка и здравого смысла. Тем более, когда покупатель обнаруживает, что выложил 80 рублей даже не за килограмм, а за 800 или 900 граммов, расфасованных по пакетам.

Однако ни ФАС, ни производители до сих пор не нашли причину неадекватных цен именно на эту крупу. Засуха, неурожай, ценовой сговор ритейлеров, кризис, превышение спроса над предложением – все версии отметены. А гречка продолжает манипулировать ценами и опустошать кошельки граждан. 

И сколько бы она не стоила, россияне ее ели, едят и будут есть. Ведь по оценкам экспертов среднестатистический россиянин в год съедает примерно 11 килограммов круп. Гречка среди россиян является вторым по популярности гарниром, уступая лишь картофелю.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир